Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЮНЕСКО Херсонес не признали российским

В ЮНЕСКО Херсонес не признали российским
Фото: Херсонес остается украинским. Фото: Википедия

В ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) заявили, что знаменитый крымский Херсонес  принадлежит Украине. В организации отметили, что не признаю принадлежность музея-заповедника России. Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

- На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса...Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так, - сказала она.

Напомним, что древний Греческий город в 2013 году был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Окружной суд Амстердама вынес решение по скифскому золоту Украины

Окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре за скифское золото, которое вывезли в Нидерланды на выставку до временной оккупации Крыма. В материалах суда сказано, что далее в судебном разбирательстве о принадлежности скифского золота буду участвовать Россия и Украина. Заявка Нидерландов на участие в деле отклонена, поскольку страна не имеет прямого отношения к предмету спора, а ее интерес заключается лишь в том, чтобы обеспечить надлежащее применение норм международного права.

Фото
Фото
30 Января 201515:49