Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

По "закону Савченко" на свободу вышли 528 убийц

По
Фото: Фото: УНИАН

По состоянию на 19 февраля этого года положения закона за авторством народного депутата Надежды Савченко были применены к 15 239 осужденным. То есть, сделан пересчет сроков по формуле "год в СИЗО" за два. Как сообщает в "Фейсбук" руководитель пресс-службы Государственной  пенитенциарной службы Катерина Денисюк, 3 530 осужденных получили свободу.

Из этого числа:

  • 528 осужденных за умышленные убийства,
  • 294 – за умышленные тяжкие телесные повреждения.
  • 337 – за преступления, связанные с наркотиками,
  • 721 – за разбой,
  • 452 – за грабеж,
  • 682 – за кражи.

По словам руководителя Госпенитенциарной службы Владимира Палагнюка, под действие "закона Савченко" подпадают почти 50 тысяч человек. В ближайшее время 6 000 из них должны освободится досрочно. Порядка тысячи человек из этого числа были осуждены за убийства.

Мнение "за"

Правозащитник Эдуард Багиров считает, что новоиспеченный закон - это проявление гуманизма по отношению к людям, которые угробили здоровье, находясь в камерах следственного изолятора.

- Это правильный закон с точки зрения гуманизма. Наши следственные изоляторы признаны многочисленными комиссиями и экспертами как не приспособленные для содержания осужденных. В этих помещениях люди теряют здоровье. И этот закон является как бы компенсацией тем осужденным, которые находились в СИЗО. С другой стороны, будет уменьшено количество осужденных и снизятся бюджетные затраты на их содержание в колонии.

Здоровье здоровьем, но, как пишут СМИ, многие камеры - словно гостиничные номера с телевизорами. Эдуард Багиров этого не отрицает: и ТВ есть, и в некоторых холодильники. Но речь-то не о бытовой технике.

- В помещении, где плесень, сырость, человек теряет здоровье. Да, администрация делает ремонты по мере возможности, например, в 40-50 камерах, но остальные 100-150 приходят в негодность.

Мнение "против"

Сергей Старенький, экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины:

- Закон не правильный. Какие заявленные цели? Якобы следствие будет проходить быстрее, а люди - меньше сидеть в СИЗО, но этого не произойдет. Для того чтобы люди меньше сидели в изоляторах, нужно вносить изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. А так это приведет лишь к тому, что люди, которые получат приговоры, будут сидеть просто меньше. Нужно сказать честно - мы хотим сократить сроки осужденным. Тогда это будет правильно. И не забывайте: сейчас выйдут из колонии 15-20 тысяч осужденных под предлогом, что им пересчитают сроки. В неравные условия поставили осужденных, которые отбывают наказание, и тех, кто уже отбыл срок. Даю гарантию в сто процентов, что массово адвокаты начнут искусственно затягивать дела, чтобы уменьшить срок.