Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

От гриппа привьют в приказном порядке

От гриппа привьют в приказном порядке
Фото: Фото: rbc.ua

Эпидемия гриппа в Украине официально закончилась! В этом сезоне ее жертвами пока стали 329 человек. В большинстве случаев граждане поздно обратились за медицинской помощью и не были привиты против гриппа. "Слишком много жертв", - подумали чиновники и решили объявить в этом году "принудительную" вакцинацию от гриппа.

- Мы приняли решение в течение этого года провести в обязательном порядке профилактические прививки против гриппа для лиц повышенного риска из так называемых групп медицинского и эпидемического риска, - заявил во время брифинга глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас. 

В группу медицинского риска он отнес "лиц с высоким риском клинических осложнений". Это, мол, люди с сопутствующими хроническими патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, другими хроническими заболеваниями. А также лица старше 60 лет и беременные женщины. К группе эпидемического риска относятся работники медицинской сферы, образования, торговли и транспорта. 

Планы обязательного вакцинирования - грандиозные. К концу года, к примеру, планируют привить до 75% стариков. И что самое важное - все манипуляции для вакцинируемого должны быть абсолютно бесплатными. Правда, как именно это им удастся сделать, в СЭС пока не знают. Механизмы реализации их задумки предлагают искать властям на местах, как и необходимые деньги.  

- На самом деле для групп риска вакцинация от гриппа действительно важна. И в нормальных странах (и даже в Аргентине, где было два дефолта) она проводится. Причем, что важно, бесплатно, - рассказал нам Виктор Сердюк, президент Все­украинского совета защиты прав и безопасности пациентов. - В идеале наша СЭС должна была сделать так: сказать - вот деньги, вот мы купили вакцины, а теперь, пожалуйста, все на обязательную вакцинацию. Но этого же не говорят. А их заявления звучат просто как издевательство.

Последний штрих к "обязательной вакцинации" - возможность от нее отказаться. 

- Как и в любом другом случае, от обязательной вакцинации человек все равно может отказаться. Это уже его право выбора. Мы как орган власти можем лишь обеспечить, чтобы такая возможность у человека была, - объяснили нам в пресс-службе государственной СЭС. Похоже на то, что решение СЭС мало повлияет на статистику смертности от гриппа. А вот галочку в очередном отчете чиновников точно можно будет поставить. 

Новости по теме: Грипп эпидемия вакцинация