Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 советов тем, кто решил ходить в спортзал

7 советов тем, кто решил ходить в спортзал
Фото: Мифы о «сбросить 20 килограммов за неделю» и «накачаться за три дня» оставьте интернет-маркетологам. Фото: pixabay.com

Ближе к весне модная нынче аббревиатура ЗОЖ (здоровый образ жизни) манит все больше горожан. Спортзалы стремительно наполняются новыми клиентами, жаждущими привести себя в форму к лету. Впрочем, как именно это делать, большинство понимают с трудом. "КП" в Украине" отчаянно призывает не сдаваться тех, кто заблудился в царстве гантель, грифов, тренажеров и других совсем непонятных железных монстров и дает советы, как почувствовать себя "своим" в спортзале, увидеть результаты и не наломать дров. 

Не пренебрегать консультациями

Практически во всех клубах в стоимость карты входит бесплатный инструктаж или вводная тренировка. Смело соглашайтесь его использовать в первое же занятие. Тренер поможет сориентироваться в зале, даст советы, ответит на все вопросы. К тому же это хороший шанс присмотреться к тренеру и задуматься о том, чтобы заниматься под его руководством. 

Впрочем, если в процесс вы планируете вникать сами, с инструкторами клуба все равно стоит наладить приятельские отношения. Не стоит забывать и о том, что к дежурному тренеру можно и нужно обращаться с вопросами и за помощью. Не зазорно спросить, как правильно настроить тренажер, попросить оценить технику либо попросить совета по организации тренировки. 

Наладить режим

"Ворвавшись" в тренировки после зимней спячки, помните: теперь силы вам особенно нужны. Недосыпы, стрессы, разброд в питании могут принести не только усталость, но и серьезные проблемы со здоровьем, ведь хорошая тренировка - тоже стресс для организма. 

Однако если в спокойном режиме жизни она принесет только пользу, то в условиях "санта-барбары" на работе и дома введет тело в состояние постоянной борьбы со стрессом. 

- Наладить режим дня логично еще до начала занятий в зале. Проверьте, достаточно ли вы спите. Это легко понять по ощущениям утром и в течение дня - вы должны легко включаться в работу, быть бодрым, - говорит спортивный врач Виктор Панов. - По возможности сведите к минимуму стрессы в семье и на работе. Питание - отдельный вопрос. На тренировках вы должны чувствовать в себе силы и возможность хорошо ее отработать. 

Не садиться на диету 

Врачи и тренеры не рекомендуют бросаться в крайности в вопросе питания. Ведь доказано: алгоритм "завтра перехожу на отварную куриную грудку и начинаю тренироваться" не работает. Объяснение простое: после неразборчивого рациона с множеством вредностей резкий переход на аскетичное "правильное питание" может вызвать проблемы с пищеварительным трактом. 

- Представьте, в последние годы набор ферментов в вашем организме был настроен на то, чтобы переваривать много жирной пищи, расщеплять сладости и прочие вредности, - объясняет Виктор Панов. - И тут внезапно вы заставляете его переваривать в несколько раз большее количество белка, чем он привык, тяжелые для расщепления сложные углеводы. В итоге мы имеем расстройство желудка, постоянную тяжесть, изжогу и многое другое. Ведь все ферменты, нужные для этого, давно "заснули", поскольку раньше были совсем не нужны. И чтобы их снова активизировать, нужно время. Как минимум недели три. 

Отказываться от вредностей и вводить в рацион "полезности" специалисты рекомендуют постепенно. Для начала стоит убрать фастфуд и сократить сладкое, в это же время понемногу добавлять белковые продукты - рыбу, мясо, творог. На полную перестройку питания в сторону максимальной пользы для организма должно уйти не меньше полутора месяцев. 

Запланировать "время спорта" 

Пусть в вашем, даже очень напряженном, расписании всегда будет запланировано время для тренировки. Делайте план на неделю и выкраивайте "окошки" на два-три занятия в неделю. Так вы вероятнее дойдете на тренировку, чем в ситуации "потренируюсь, когда будет время". 

Понять, что это навсегда        

Ступая на путь "зожника", лучше сразу осознать: это навсегда. Почему? Все просто: телу свойственно терять то, что вы не используете. Мышцы не нужны, если нет соответственных нагрузок, а жир снова будет накапливаться, если вы не будете тратить лишнюю энергию. 

Психологи уверены: осознание того, что такой образ жизни станет постоянным, принесет в тренировки только плюсы - вы будете бережнее относиться к здоровью, не торопить результаты, да и в целом относиться к занятиям куда более ответственно. 

Не ждать скорых результатов

Мифы о "сбросить 20 килограммов за неделю" и "накачаться за три дня" оставьте интернет-маркетологам. А сами запаситесь терпением. Помните о том, что без вреда для здоровья мы худеем на 1-1,5 килограмма за две недели, а наращиваем мышцы и того медленнее.

Для того чтобы понять реалии, важно помнить: никто не поправляется на 10 килограммов за месяц, почему тогда нужно верить в то, что можно сбросить такой вес за эти же сроки? Впрочем, расстраиваться и опускать руки не стоит. Первые результаты большинство клиентов спортклубов видят уже через один-два месяца. 

Поставить четкую цель

Похудеть на животе, накачать попу, подтянуться пять раз и пробежать "десятку за час" - все это абсолютно разные цели тренировок. Чтобы увидеть результат в реальные сроки, пожертвуйте менее важными целями, чтобы выбрать одну.

Думайте логически: сжигание жира и рост мышц - два абсолютно разных процесса, так же как развитие силы и выносливости (это о подтягиваниях и беге). Выбрав одну цель, важно подстроить под нее все свои тренировки, а уж потом, когда она будет достигнута, ставить себе новые приоритеты. А уж как порадуется тренер, если вы озвучите ему четкое задание! 

КСТАТИ

Сделать фото "до" и "после" 

Комментарии излишни. Просто сравните через пару месяцев. Стесняться нечего, ведь эта картинка для вашего личного архива. Лучше, если фото будет в неглиже, в ракурсах в анфас и профиль. Не лишним будет отметить для себя время и место, где сделано фото. Это важно, чтобы дальше была возможность сравнивать (часто свет и ракурс способны изменить внешний вид очень существенно). 

НА ЗАМЕТКУ

Как не выглядеть лузером в зале

"Качалка" - отдельный мир, где есть свой этикет. По незнанию новичок может себе сильно подпортить карму, а вот в обратном случае - обрести немало друзей и, соответственно, часто дельных советов.  

  • Задумайтесь о внешнем виде. Придя в зал в шлепках, не стоит рассчитывать на уважение. Для тех, кто тут давно, такая обувь - своеобразный "маячок" того, что вы не только "не шарите" в "железных реалиях", но и попросту опасны. Часто в залах запрещены шлепанцы, и не зря. В такой обуви во многих упражнениях можно потерять устойчивость. Стоит ли говорить, чем это чревато, когда вы приседаете с тяжелой штангой на плечах?
  • Разбирайте и убирайте на место оборудование после того, как закончили с ним тренироваться. Это элементарные правила "качковского" этикета. 
  • Не переступайте через штангу и не катайте ногами гантели. Почему? Легенду уже никто не вспомнит. Просто не переступайте и не катайте, а то рискуете услышать в свой адрес много неприятного. 
  • Соглашайтесь заниматься на тренажере по очереди. В часы пик в залах не редкость, когда кто-то просит использовать оборудование, с которым вы работаете, пока у вас отдых между подходами. Не отказывайте и не стесняйтесь сами пользоваться этим приемом. Это нормально. 
  • Здоровайтесь с тренерами и постоянными посетителями. Дружеская обстановка сыграет на руку в первую очередь вам, в такой атмосфере вы быстрее почувствуете себя в своей тарелке.