Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Папа Римский и патриарх Кирилл разошлись во мнении о войне в Украине

Папа Римский и патриарх Кирилл разошлись во мнении о войне в Украине
Фото: Фото: Рейтер

Папа Римский понимает, что после подписания совместной декларации с патриархом Кириллом многие украинцы чувствуют себя ущемленными. Однако, по мнению понтифика, декларация - это шаг на пути к прекращению войны. Но по поводу того, кто начал войну на Донбассе, у Папы и Кирилла нет единого мнения. Об этом Папа Франциск заявил на пресс-конференции во время перелета из Мексики в Рим 18 февраля, сказано в сообщении Ватикана.

- Это дискуссионный документ. Следует добавить, что Украина переживает войну, период страдания, существуют различные интерпретации. По поводу самого исторического факта этой войны у каждого есть свои собственные идеи: что это за война, кто ее начал, как, каким образом ее завершить. Ясно, что это историческая проблема, но это и экзистенциальная проблема этой страны, связанная со страданием, - сказал Папа.

Понтифик подчеркнул, что проводил аудиенции как с президентом России Владимиром Путиным, так и с главой Украины Петром Порошенко, и не единожды призывал к миру.

- Я неоднократно вспоминал украинский народ, призывая к молитве и солидарности, например во время молитвы "Ангел Господень" или общих аудиенций в среду. Лично я говорил, что минские соглашения следует выполнять, не стирать локтем, то, что написано рукой. Римская Церковь, Папа всегда призывали: "Ищите мир!" - сказал Папа Франциск, - сказал Франциск.

Понтифик подчеркнул,  что "в зоне конфликта находится нунций, поддерживая солдат, помогая раненым", и вспомнил, что Церковь Рима также направила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдению подписанных соглашений.

Почему разочарованы в Украине?

По итогам переговоров Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл приняли совместную декларацию, в которой призвали бороться с войнами и в мире. Документ состоит из 30 пунктов. В нем говорится об Украине, Сирии, католической и православной церквях и других актуальных проблемах.

Предстоятель Украинской грекокатолической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), комментируя декларацию, сказал, что  "многие чувствуют себя преданными Ватиканом". По мнению специалистов, религиозные общины разочарованы тем, что их по-прежнему не признают полноправными Церквями. По мнению Папы и Патриарха, ошибочно пытаться объединить общество, отрывая паству от своей Церкви, так как это не приведет к единству. В случае с православными Украины речь идет о слиянии Киевского и Московского патриархата и получении полной независимости от российской православной церкви. То же касается и признания самостоятельной грекокатолической церкви.

- Почему расстроены в Киевском патриархате? Их оскорбили, назвав не Церковью, а "сообществом". Это то же самое, что женщину назвать существом. Кому бы это понравилось?  Конечно, тут интересы Киевского патриархата ущемлены тем, что признается канонической только УПЦ МП. Но могу сказать, что на прихожан декларация никак не повлияет, а Киевский патриархат как существует, так и дальше будет существовать, - объяснила киевский религиовед Людмила Филипович. 

Впрочем, истинные причины встречи Папы и Кирилла остаются неизвестными. И сам Франциск сказал, что никто, кроме их двоих, не знает, о чем шла речь. А декларация отображает лишь часть вопросов, которые поднимали лидеры церквей.

 

 

Новости по теме: Папа Римский