Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мэр Львова выпил кофе с инвалидом-переселенцем, которого вытолкали из ресторана

Мэр Львова выпил кофе с инвалидом-переселенцем, которого вытолкали из ресторана
Фото: Роман Кисляк.Фото: Facebook

Мероприятие, цель которого - изменить в обществе отношение к инвалидам, набирает популярности среди львовян. В рамках просветительской акции "#На каву з другом" жителей Львова призывают приглашать на кофе, концерт или прогулку людей с особыми потребностями

На днях в акции принял участие и мэр Львова Андрей Садовый. Градоначальник пригласил на чашку кофе инициатора "#На каву з другом" инвалида-переселенца Романа Кисляка.

Роман Кисляк демонстрирует памятную монету с изображением короля Даниила Галицкого, которую получил в подарок от мэра Андрея Садового. Фото: Facebook

-В пятницу меня позвал на кофе мэр Львова Андрей Садовый. Он замечательный человек, и верующий. Его поступок является примером того, что все должны быть толерантными друг к другу, без всякой избирательности. Мэр подарил мне памятную монету с изображением короля Даниила Галицкого, - написал на своей страничке в Facebook Роман Кисляк.

Вытолкали из ресторана

Роман Кисляк – известный во Львове таксист-переселенец из Макеевки. У парня ДЦП, но, несмотря на диагноз, он получил два образования - журналиста и психолога, зарабатывает на жизнь частным извозом, занимается волонтерской деятельностью.  Несколько дней назад Романа вытолкали из известного во Львове ресторана. Хоть администрация заведения официально извинилась перед инвалидом, и он принял извинения, львовяне призвали бойкотировать ресторан.

"#На каву з другом"

На эту историю обратила внимание первая леди Украины Марина Порошенко. Она записала видеообращение к украинцам, в котором осудила негативное отношение к людям с ограниченными возможностями, и пригласила Романа на кофе. Парень приглашение принял. Более того, вместе с друзьями организовал акцию "#На каву з другом", и призвал львовян предлагать вместе выпить кофе таким, как он.

Видео: Емаус

 

 

Новости по теме: Новости Львова Инвалиды