Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Буковине 14-летний переселенец вынес из горящего дома братьев и сестру

На Буковине 14-летний переселенец вынес из горящего дома братьев и сестру
Фото: «Как выросту - пойду в спасатели»: пообещал отважный паренек.Фото: пресс-служба ГСЧС в Черновицкой области.

"Испугался, но виду не подавал, чтобы дети не плакали"

Паренек из Луганской области в одночасье стал знаменитым на всю Буковину. 14-летний Олег Степанов вынес из горящего дома своих братьев и сестренку. Подросток утверждает, что хоть и испугался тогда не на шутку, но даже не думал бросать в горящей избе малышей.

За свои 14 лет Олег пережил немало. Около полугода назад, вместе с родителями, 4 братьями и сестрами, которым от 15 до 1,5 года, переехал на Буковину из неспокойной Луганщины. Поселилась семья в небольшом поселке Форосна, где арендовали дом. Жизнь Степановых потихоньку налаживалась. Дети перестали плакать по ночам, родители нашли кое-какие подработки, да и местные жители помогали приезжим как могли.

11 февраля мать с отцом с самого утра отправились по делам. В доме остались только дети. В какой-то момент Олег учуял запах дыма. И увидел, как из чердака уже показались языки пламени. В считанные минуты огонь охватил деревянный дом. Дети не успели выбраться наружу.

- Мы все перепугались, младшие братья сразу же начали плакать, - вспоминает о происшествии Олег. – Я вижу, горим! Испугался – не то слово! Но понял, что надо быстро выбираться из дома, а то сгорим. Я не подавал виду, что боюсь, потому что младшие братья уже плакали. Схватил на одну руку заплаканного 4-летнего Сережу, на вторую руку – полуторагодовалую сестренку и, вместе с Дашей (15-летней сестрой), мы выбежали из хаты. Там их оставил и бросился обратно в дом, потому что еще один братик кричал, что не может сам выбраться. Я ему помог, но тогда-то сильно обжег себе руки.

Будет спасателем!

Когда все дети были в безопасности, паренек бросился к соседям, чтобы вызвали спасателей. Пожарные быстро приехали и погасили огонь. Увы, дом Степановых, с мебелью и нехитрыми пожитками, выгорел дотла. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания электросети. Сейчас местные жители временно приютили погорельцев в одном из домов, также собрали небольшую помощь – продукты, вещи, игрушки малышам.

А 14-летний Олег стал героем. Спасатели уже поблагодарили его за отвагу, проявленную во время пожара, вручили Грамоту Управление ГСЧС и именные часы, а также подарили малышам Степановым спортивный инвентарь и игрушки. Кроме того, смелый паренек стал лауреатом акции "Герой-спасатель года" в Черновицкой области и будет представлять Буковину во Всеукраинской акции.

-А еще я решил, что как выросту, пойду в спасатели, - улыбается Олег.

Сотрудники Управления ГСЧС поддержали парня в таком решении. А руководитель ведомства в Черновицкой области Сергей Михайлюк пообещал, что как только паренек достигнет соответствующего возраста, его радушно встретят в рядах профессиональных спасателей.

 

Новости по теме: переселенцы с востока