Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Линкольну - 155: президент, который первыми начал рисовать смайлики

Линкольну - 155: президент, который первыми начал рисовать смайлики
Фото: 12 февраля исполнилось 155 лет со дня рождения Авраама Линкольна. Фото: Google Images

155 лет назад, 12 февраля 1809 года, в семье бедного фермера появился на свет будущий 16-й президент США и национальный герой американского народа. Жили Авраам Линкольн и его родные крайне плохо - он ходил в школу лишь около года, но выучил грамоту и обожал читать.

Повзрослев, он активно занимался самообразованием а затем сдал экзамены и получил разрешение на адвокатскую практику.

Во время восстания индейцев в Иллинойсе вступил в ополчение, был избран капитаном, но в боевых действиях не участвовал. Был также членом Законодательного Собрания Иллинойса, Палаты Представителей Конгресса США, в которой выступал против американо-мексиканской войны. В 1858 году стал кандидатом в сенаторы США, но проиграл выборы.

Линкольн выступил одним из инициаторов создания Республиканской партии и в 1860 году как кандидат от нее выиграл выборы.

Он прославился тем, что положил конец рабству, Гражданской войне между Севером и Югом  и был талантливым оратором.

14 апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен в театре Джоном Уилксом Бутом, став первым убитым президентом США.  По иронии судьбы, он умер в той же постели, в которой спал его убийца. 

Подробнее:http://vm.ru/news/2013/11/05/15-interesnih-faktov-iz-biografii-avraama-linkolna-221370.html

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЛИНКОЛЬНЕ

  1. В 2004 году сотрудники компании, занимающейся сканированием старинных текстов, обнаружили смайлик ;) в конспекте речи Авраама Линкольна 1862 года после слова laughter ("смех"). Было ли это случайностью - неизвестно.
  2. Линкольн был очень высоким - его рост 193 сантиметра. Шляпа-цилиндр добавляла ему еще несколько дюймов.
  3. В своей шляпе президент Америки хранил деньги, письма и важные записи. Ее называли "дымоходом", поскольку она напоминала трубу.
  4. Авраам Линкольн был единственным президентом США, у которого была лицензия на содержание салуна. Он был совладельцем заведения "Берри и Линкольн" в Спрингфилде, штат Иллинойс.
  5. Любимый спорт Линкольна - петушиные бои.
  6. Тело Линкольна было перезахоронено 17 раз. Это происходило либо из-за реконструкции гробницы, либо по причинам безопасности. При этом шесть раз его гроб вскрывался. Только в 1901 году, через 36 лет после смерти, президент нашел окончательный покой.
  7. На инаугурации Авраама Линкольна в 1860 году присутствовало четыре будущих президента США: Бенджамин Гаррисон, Честер Алан Артур, Хейс Ратерфорд и Джеймс Гарфилд.
  8. Линкольн был убит в театре Джоном Бутом в 1865 году. Незадолго до этого брат последнего, Эдвин Бут, спас на железнодорожной платформе жизнь сына президента - Роберта Линкольна.
  9. В 1860 году, за несколько недель до того, как Линкольна выбрали президентом США, он получил письмо от 11-летней девочки Грейс Беделл. Она сообщила, что горячо поддерживает его и будет агитировать голосовать за него всех родных и знакомых, а также настоятельно посоветовала отрастить бакенбарды. Линкольн в то время имел худощавое и гладко выбритое лицо, однако, по мнению девочки, все леди любят мужчин с бакенбардами и обязательно уговорят мужей голосовать за того, кто будет нравиться им внешне. Линкольн вскоре отпустил бороду. Совершая турне по Америке после избрания, президент посетил и городок Грейс, отыскал ее в толпе, поцеловал и сказал, что обязан ей своей представительной бородой.
  10. После того как пароход сел на мель, Линкольн, находившийся на нем, будучи сторонником научно-технического прогресса и изобретательства, придумал способ для поддержания судов на плаву при прохождения мелководья при помощи полых металлических камер по бокам судна. Это изобретение было запатентовано под № 6469 в 1849 году. Таким образом Линкольн стал первым президентом США, у которого появился патент.
Так Авраам Линкольн выглядел до смены имиджа

10 АФОРИЗМОВ ЛИНКОЛЬНА

  1. Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей
  2. Демократия - управление народа, посредством и для народа
  3. Коней на переправе не меняют
  4. Лицемер мне напоминает человека, который убил родителей и просит суд о снисхождении на том основании, что он сирота
  5. Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы
  6. Я иду медленно, но зато я никогда не двигаюсь назад
  7. Большинство людей счастливы на столько, на сколько они решили быть счастливыми
  8. Мы не поможем людям, делая за них то, что они могли бы сделать сами
  9. Избирательный бюллетень сильнее пули
  10. Пока один из нас несвободен, мы все не свободны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волосы Авраама Линкольна продали за 25 тысяч долларов

В Америке состоялся аукцион. На  торги выставили 300 предметов, которые когда-то принадлежали Аврааму Линкольну - 16-му президенту США. Общая сумма лотов - 803 тысячи долларов.

Одной из наиболее интересных вещей на продажу оказалась прядь волос покойного президента, которую срезал главный армейский хирург Джозеф Барнсо вскоре после того, как Линкольна застрелил Джон Уилкс Бут 14 апреля 1865 года.

Новости по теме: Президент США