Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Папа Римский впервые в истории встретился c патриархом Кириллом

Папа Римский впервые в истории встретился c патриархом Кириллом
Фото: Фото: Рейтер

12 февраля 2016 года патриарх московский Кирилл впервые в истории встретился с папой римским Франциском. Встреча должна была состоятся в 21.00, но немного затянулась.

Франциск и Кирилл поприветствовали друг друга трехкратным поцелуем. Пока неизвестно, о чем говорят лидеры церквей, т.к. возле них не установлены микрофоны.

Сейчас Папа и Патриарх остались наедине. Переговоры продлятся около двух часов. Известно, что разговаривают они на родных языках с участием переводчика, в роли которого выступает литовский священник.

Фото: Твиттер Elena Chinkova 

Разговоры о встрече Папы Римского и главы Русской православной церкви ведутся последние 25 лет. В Ватикане не единожды заявляли о готовности встретиться с патриархом, тогда как в РПЦ всячески оттягивали этот момент. Основные разногласия между церквям касались  притеснения католиков-униатов в Украине в 90-х годах, и давление на католическую церковь в России.

Процесс сближения начался еще при прошлом папе и с началом служения патриарха Кирилла. А в июне 2015 года президент России Владимир Путин встретился с Папой Римским. Очевидно, это тоже сыграло свою роль. 

Для встречи Папа Римский и патриарх Кирилл выбрали относительно нейтральную площадку. И хотя Куба является католической страной, все же она одинаково далеко находится как от России, так и от Ватикана. Возможно, в выборе страны для встречи существует и некий символизм. Европа — это старый континент, где христиане разных конфессий разделены, тогда как Америка - это новый мир, где католики и православные живут бок о бок.  К тому же в последнее время Куба быстро налаживает отношения как с США, так и с Западом. В сентябре 2015 году нога Папы Римского впервые ступила на Кубу, и сам он сыграл немаловажную роль в налаживании дипломатических отношений Вашингтона и Гаваны. По словам Франциска, это может послужить примером примирения для всего мира.

Немного смущает выбор аэропорта в качестве места встречи. Возможно, Папа и патриарх не хотят преувеличивать важность этой встречи. Очевидно, что она может положить начало новому витку отношений между Ватиканом и Русской православной церквей, однако ждать каких-то скоропостижных результатов не стоит.