Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученым впервые удалось правильно разморозить мозг

Ученым впервые удалось правильно разморозить мозг
Фото: После заморозки мозг кролика оказался в идеальном состоянии. Фото: brainpreservation.org

Есть такая прекрасная видеоигра "Анабиоз: Сон разума". Учитывая, что ученые все ближе к технологии разморозки людей после криогенной "спячки", действительно становится интересно - а что же люди видят во время анабиоза? Сон? Темному? Свет в конце тоннеля? Или же их душа покидает тело навсегда? Может быть, уже через несколько лет мы узнаем ответы на эти вопросы. Десятки людей по всему миру завещали заморозить их после смерти, или еще при жизни. Теперь  их тела хранятся в специальных криогенных банках.

Зачем они погрузили себя в вечную мерзлоту? Хотят увидеть будущее через 200 лет, или вернуться к жизни (а вдруг будет изобретена такая технология?), или получить лечение от рака (а наука просто обязана найти лекарство). Некоторые же делают это во имя прогресса - сознательно предлагают себя для экспериментов.

Недавно ученые заявили о небывалом прогрессе в области крионики (технологии "консервации" живых организмов). Им впервые удалось разморозить мозг млекопитающего настолько хорошо, что тот почти идеально сохранился. Исследователи из Калифорнии заявили, что они достали орган из хранилища, а затем начали процесс восстановления, и, о чудо, тот остался цел и невредим. Как известно, главная проблема обычной заморозки - безвозвратное повреждение организма, так как наше тело содержат большое количество воды. Замерзая вода превращается в кристаллы льда, которые повреждают клетки.

Ученые считают, что сделали большой прорыв в крионике. Фото: скриншот 

Однако исследователи Грегори Фахи и Роберт Макинтайр из компании "21 st Century Medicine" опубликовали фото- и видеоматериалы, а также научный доклад, в котором заявили - технология правильной разморозки изобретена. Они смогли сделать так, мозг сохранился в идеальном состоянии и не был обезвожен.

Чтобы добиться этого они откачали из кролика всю кровь, заменив химическим закрепителем под названием глутаральдегид. Это мгновенно остановило разложение тканей. Затем они медленно добавили криопротекторы, чтобы избежать обезвоживания. Потом мозг кролика извлекли и охладили до -135 ° С. В итоге он стал похожим на стекло. В таком состоянии его могли бы хранить веками.

Через неделю мозг достали из криобанка и разморозили: нейронные связи были почти не нарушены. Теоретически, кролик  с таким мозгом мог бы ожить.

Нейронные связи мозга оказались почти неповрежденными. Фото: brainpreservation.org 

Если ученым удастся добиться успехов в разморозке животных целиком, а затем и людей, то перед нами могут открыться доселе недоступные горизонты. Клиники получат донорские органы длительного хранения, космонавты смогут десятки лет путешествовать до далеких звезд и не стареть, а больных раком когда-нибудь смогут воскресить и вылечить.

Видео: brainpreservation.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фантастика на службе медицины: больных будут замораживать и воскрешать

Весной 2014 года случилось невероятное: впервые в истории человечества серьезный государственный орган - американская комиссия по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA) - дал добро на клинические испытания по введению пациентов в состояние анабиоза. Это глубокое оцепенение, при котором не бьется сердце, останавливается дыхание и нет признаков мозговой активности. То есть формально человек мертв. А через время... его воскрешают.

- Когда люди разбиваются в авариях, а также при других тяжелых травмах пострадавших часто не удается спасти из-за нехватки времени: человек стремительно теряет кровь, в мозг не поступает кислород, и это быстро приводит к смертельному поражению, - рассказывает заведующий лабораторией регенеративной медицины Александр Жаворонков. - Если же ввести пациента в анабиоз, жизненно важные органы как бы засыпают, снижается необходимость в кислороде и питательных веществах. Благодаря такой "консервации" врачи выигрывают время, чтобы восстановить сосуды, зашить рану и т. д.

Чтобы человек так глубоко заснул, нужно понизить температуру тела. Для этого откачивают кровь пациента и одновременно вводят охлаждающий соляной раствор. Тело постепенно в течение 15 минут охлаждается до 10 градусов. Предполагается, что при такой температуре организм человека способен существовать без кислорода до двух часов. За это время врачи проводят необходимые операции. "Отремонтированному" пациенту медленно, чтобы избежать перепада температур, возвращают кровь.

Новости по теме: Криобанк заморозки Наука