Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные готовятся закрыть пункт пропуска Марьинка

Военные готовятся закрыть пункт пропуска Марьинка
Фото: Фото: mignews.com.ua

Обострение обстрелов, а также вчерашний подрыв микроавтобуса на мине, вновь подняли вопрос о закрытии пункта пропуска "Марьинка" на северо-западе зоны АТО.  

Военные и совет нацбезопасности предупредили: если обстрелы продолжатся, этот блокпост будет закрыт точно так же, как две недели назад закрылся КПП "Зайцево" (Артемовское направление).

- Есть очень и очень серьезные предпосылки к закрытию пункта пропуска "Марьинка". Этот вопрос Штаб рассматривал еще две недели назад – наряду с прекращением работы КПП Зайцево. Уже тогда "Марьинка" подвергался обстрелам. На сегодня ситуация обострилась еще сильнее.

За прошлые сутки этот пропускной пункт обстреляли 8 раз, а после полуночи – было еще 3 обстрела. 9 февраля противник выпустил 6 гранат и одна из них разорвалась прямо над пунктом пропуска – это случилось буквально через несколько минут после закрытия КПП. Можете себе представить, какие последствия бы нанес обстрел если бы в этот момент там находились мирные жители?, - рассказал "КП в Украине" спикер Штаба АТО Андрей Задубинный.

Слухи о закрытии еще одного пропускного пункта не на шутку встревожили дончан:

- Люди всеравно не перестанут ездить – кому-то срочно нужно к родственникам, кто-то ездит за лекарствами, и еще есть миллион важных причин, чтобы ехать. А это значит, что вся нагрузка ляжет на единственное оставшееся мариупольское направление. Там уже сейчас люди ночуют, а что будет, когда поток удвоится? Будем жить в очереди неделями… Это издевательство чистой воды, - сетует дончанин Владимир Павленко.

В свою очередь в администрации президента предупреждают, что закрытие пункта пропуска "Марьинка" может спровоцировать гуманитарную катастрофу на Донбассе.

На сегодня "Марьинка" является основным и самым загруженным направлением въезда/выезда из зоны АТО. Есть еще два южных коридора – Новотроицкое и Гнутово, но тем, кто едет в сторону Киева этот путь совсем неудобен – приходится делать слишком большой крюк. В Луганской области работает пункт пропуска Станица Луганская, но он пропускает лишь пешеходов.

Новости по теме: Марьинка Пропуск в зону АТО