Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Люди распространяют вирус, который убивает пчел по всему миру

Люди распространяют вирус, который убивает пчел по всему миру
Фото: Пчелам грозит вымирание? Фото: Михаил Бакузов

По всем миру от опасной заразной болезни начали вымирать пчелы. Так называемый вирус деформированного крыла поражает миллионы насекомых по всему миру. Новое исследование выяснило, что эту эпидемию вызвали не природные причины, а сами люди. Из-за глобальной торговли зараженными европейскими пчелами опаснейший клещ Varroa Oudemans быстро распространяется по всей планете.

- Это в значительной степени искусственная проблема, - заявила Лена Вилфер, эволюционный генетик из Университета Эксетера.

По ее словам, клещевая болезнь может вызвать уменьшение урожайности до 30% (поскольку около трети растений опыляют именно пчелы). Это сильный удар по экономике любой страны. Эти клещи не только вызывают деформацию крыльев этих важных насекомых, но и поедают их личинок. Об этом сказано в научной статье журнала Science.

- Мы должны ввести строгие ограничения на передвижение пчел, пока не будет точно известно, заражены они Varroa или нет, - отметила автор доклада.

Карта распространения зараженных пчел. Фото: CSIRO, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation

Напомним, что пчелы являются одними из главных опылителей растений. Однако в последние годы количество медоносов стало резко уменьшаться в силу различных факторов, в том числе пестицидов, клещей и потери генетического разнообразия. Многие страны, среди которых и США, активно пытаются решить эту проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пчелы оказались заядлыми кофеманами

Последние наблюдения ученых показали, что пчелы без ума кофеина. Поэтому растения специально начали вырабатывать это вещество, чтобы заманить к себе зависимых насекомых. Ученые даже обнаружили, что пчелы придумали специальный покачивающийся танец, чтобы рассказать своим ульям, где можно получить дозу.

Они оказались настолько зависимыми, что прилетали к источнику кофеина снова и снова, даже когда цветом засыхал.

По словам доктора Роджера Счарча из Университета Сассекса, он и сам был удивлен результатам. Оказалось, что насекомые предпочитали исключительно кофеиновые растения тем, что давали более качественный нектар, но были без этого вещества. 

Новости по теме: пчелы