Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В спецназе НАБУ ждут умных спортсменов

В спецназе НАБУ ждут умных спортсменов
Фото: Эти крутые ребята будут участвовать в спецоперациях по всей стране. Фото: Михаил МАРКИВ

Всех одели в импортную форму и вооружили автоматами. Что они будут делать в, казалось бы, детективном ведомстве? 

- Спецназ будет заниматься специальными операциями по захвату во­оруженных преступников, пресечением преступлений, а также будет защищать участников уголовного судопроизводства и обеспечивать безопасность наших сотрудников, - говорят в НАБУ. - Благодаря ему бюро стало независимым от других органов, а это повышает скорость, секретность и эффективность его работы.

В составе спецуправления много мастеров спорта: по рукопашному бою, кикбоксингу, дзюдо, самбо, пулевой стрельбе и многоборью тело­хранителей. Поэтому нетрудно догадаться, что требования к физической форме и состоянию здоровья у приемной комиссии ведомства серьезные. Годным к прохождению службы в Управлении специальных операций комиссия признает физически развитого кандидата тяжелее 90 килограммов, который пробежал стометровку максимум за 14 секунд, а 3 километра - за 12 минут. При этом нужно выстоять 3 раунда спарринга по 2 минуты и набрать определенное количество баллов за комплексное упражнение.  

Но не стоит забывать о том, что перед тем, как вы покажете свою удаль молодецкую, придется блеснуть умом. Без тестирования на знание законодательной базы - никуда.

Принимают в спецназ НАБУ и молодежь до 35 лет, и старше. Что примечательно, девушек там тоже будут рады видеть. Для них физические нормативы, конечно, менее жесткие, но все равно не каждой по силам. Всего на начало февраля в управлении были открыты 34 вакансии.

О том, какое оружие дадут в руки спецам, в НАБУ говорят неохотно. Лишь констатируют: его передало Министерство обороны. Зато БТР могут похвалиться спокойно. Новенькую машину показали еще 9 февраля.

- Нас часто спрашивают, зачем бронетехника? Я отвечаю, что полноценное подразделение спецопераций должно иметь ее для того, чтобы, во-первых, проводить тренировки. Во-вторых, проводить определенные задержания в зоне АТО. Мы хотим делать это абсолютно автономно, - заявляет глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

ДЕНЕЖКИ

Бронежилеты по 17 тысяч гривен

Что получат новозачисленные спецназовцы? Хорошую форму, кучу тренировок с матерыми тренерами, наверняка массу работы и зарплату в 4200 гривен. Столько получит младший оперативный сотрудник. В бюро надеются на принятие законопроекта, согласно которому зарплаты будут на уровне 15-17 минимальных окладов.

Что касается формы, то пока на нее посмотреть приятно. Импортные ботинки, обмундирование. Бойцов обеспечат даже носками нескольких видов - летними, демисезонными и зимними. По три пары каждых, но зато дорогих. Летние стоят 126 гривен, а зимние - 373. Скептики утверждают, что можно было бы найти подешевле, но Сытник настаивает: одежда должна быть качественной, следовательно, копейки она стоит не может.

На бронежилеты бюро тоже не поскупилось - выбрало 6-й класс, но максимально легкие (до 10 килограммов). Каждый из них стоит больше 17 тысяч гривен. Итого в общей сложности на комплект для одного бойца НАБУ потратило 78 622 гривны.

Новости по теме: антикоррупционное бюро