Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз выделил деньги на создание онлайн-карты дорог Украины

Евросоюз выделил деньги на создание онлайн-карты дорог Украины
Фото: Состояние трассы в Днепропетровской области. Фото: Татьяны Нечет

Европейский Союз выделил деньги на создание интерактивной карты украинских дорог. Ожидается, что с помощью этого сервиса можно будет узнать состояние любой трассы, чтобы правильно выбрать маршрут. Кроме того, такая карта будет содержать информацию о проведении ремонта. Об этом у себя на странице в "Фейсбуке" сообщил глава департамента автомобильного транспорта и стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.

- Мы получили финансирование на создание геоинформационной системы дорог Украины. Хотим создать интегрированную систему, которая будет полезна и дорожникам, и менеджерам отрасли, и общественности! Мини-пилотные проекты "карта ремонтов", "состояние дорожного покрытия", "оперативная информация о состоянии дорог" вы уже видели, но это все делалось волонтерами и имеет очень ограниченные возможности. Нужна серьезная система, и вот наконец есть шанс такую ​​сделать. Следующий шаг - разработка технического задания, которое будет описывать требования к такой системе. Далее выносим его на открытый и прозрачный тендер, - сообщил он.

Он отметил, что речь идет о технической помощи Евросоюза для Мининфраструктуры в сумме эквивалентной 300 миллионов гривен. 

В ТЕМУ

Куда уходят собранные с водителей "дорожные" деньги?

"Комсомолка" подсчитала, сколько средств поступает в госбюджет из карманов водителей, а какая часть из них тратится на строительство и ремонт дорожного полотна. О состоянии украинских дорог не говорит только ленивый. Тысячи километров трасс превратились в бездорожье, на котором водители передвигаются с черепашьей скоростью, теряют колеса и ломают машины. В Укравтодоре разводят руками, говорят о плохой погоде и уверяют, что денег не хватает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луцкие полицейские накажут коммунальщиков за ДТП

Патрульные полицейские города Луцка составили прецедентный протокол. К административной ответственности за  нарушение правил, норм и стандартов содержания автомобильных дорог они решили привлечь Департамент жилищно-коммунального хозяйства города. Поводом стало ДТП на улице Мамсурова.

Водитель автомобиля "Форд" заехал в выбоину, которая зияла прямо посреди дороги. С двумя пробитыми колесами машина выскочила на встречную полосу, где столкнулась с другим автомобилем. Люди не пострадали, но факт коммунальной халатности привел к порче транспорта.

Новости по теме: Дороги Ремонт дороги