Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши потомки будут чем-то похожи на орангутангов?

Наши потомки будут чем-то похожи на орангутангов?

Полярники, водяные и марсиане

Палеоантрополог Мэтью Скиннер из Кентского университета и примкнувший ему в помощь художник Квентин Девайн представили на обозрение три вида землян. Якобы именно так будут выглядеть наши далекие потомки, оказавшись в тех или иных условиях окружающей среды. А именно - первое: если на Земле наступит очередной ледниковый период и везде сильно похолодает. Второе: если, наоборот, в результате глобального потепления растают льды и мир станет водным. И третье: если человек переселится на Марс - на планету с меньшей, чем на Земле, силой тяжести. Или хотя бы на Луну.

Переселенцы, прижившиеся на Марсе, как полагает Скиннер, станут меньше нас. Но у них вытянутся руки, которыми можно будет хвататься за окружающие предметы, чтобы ловчее и быстрее двигаться в условиях ослабленной гравитации. Анатомически наши инопланетные потомки станут напоминать нынешних орангутангов.

Кстати, с той же - хватательной - целью у "марсиан" разовьется большой палец на ноге, отставленный от остальных пальцев.

Человек ледникового периода - назовем его полярником, наоборот, заметно увеличится в размерах, кожа его станет очень бледной - для лучшего усвоения витамина D, покроется светлыми волосами, появится слой подкожного жира - для сбережения тепла. Носы наших морозостойких потомков подрастут в ширину - для более эффективного подогрева поступающего в организм воздуха.

Рост "водяных" не изменится. Но на руках и ногах довольно быстро появятся перепонки - подобные мутации встречаются и сейчас. Волос на теле, которые тормозят передвижение в воде, не останется. Ступни удлинятся - как у нынешних пловцов-рекордсменов. Плечи сузятся, объем легких уменьшится. А глаза по своему устройству станут напоминать кошачьи - чтобы лучше видеть под водой в условиях слабого освещения.

Как заверяет Скиннер, спрогнозированные им изменения коснутся, конечно же, и слабого пола. Что вряд ли одобрят представители сильного - по крайней мере нынешние. Но со временем мужчины привыкнут к своим, простите за каламбур, современницам. Как говорится, стерпится - слюбится. Ведь других не останется.

Ученый не исключает: если сохранится нынешняя тенденция в питании и люди продолжат активно потреблять готовые переработанные продукты, то их челюсти сильно уменьшатся, а зубы вообще исчезнут за ненадобностью что-либо пережевывать. В этом случае лица наших далеких потомков станут похожи на нынешние младенческие - с крошечными подбородками и маленькими ротиками. Или на лица инопланетян - как их принято у нас изображать.

Кликните для увеличения

ЕЩЕ ВАРИАНТЫ 

Руки загребущие, глаза завидущие

Недавно большая группа британских ученых прикинула, какими мы можем стать всего через тысячу лет, даже если окружающая среда не сильно изменится.

Остеопат Гарри Трейнер полагает, что люди XXXI века обязательно станут выше. Средний рост - от 185 сантиметров у женщин и до 215 у мужчин. Ныне на нашей планете средний рост представительниц слабого пола - 165 сантиметра, сильного - 175. Тенденция к увеличению наблюдается стойкая. Уже сейчас средний американец почти на 3 сантиметра выше, чем в 60-е годы прошлого века.

Дантист Филип Стеммер прогнозирует сокращение пищеварительного тракта. Мол, таким образом наши потомки оберегут себя от катастрофического ожирения. Поскольку более короткий кишечник будет всасывать меньше питательных веществ, способствующих набору веса.

Анатом Крис Стрингер из Музея естественной истории вторит Мэтью Скиннеру - тоже пророчит удлинение рук и пальцев на них. И не только у будущих "марсиан", а и у тех, кто останется на Земле. Причина - потребность часто дотягиваться до разнообразных гаджетов и манипулировать сенсорными экранами.

- Может быть, и пяти пальцев на руке не понадобится - хватит двух-трех, - добавляет философ Франческо Кавалли Сфорца.

Глаза потомков, скорее всего, тоже увеличатся - в качестве компенсации уменьшения рта, которое предрекают большинство экспертов. По словам Кэри Купер из Университета Ланкастера, основой непосредственной коммуникации станут выражение лица и движения глаз.

Не обязательно, что мозг наших потомков увеличится. Может и уменьшиться. Ведь не исключено, что часть его функций возьмут на себя компьютеры. Тогда уменьшатся и сами головы. Что повлечет за собой уменьшение размеров половых органов.

Пластический хирург Раджив Грувер обещает, что люди станут щекастее. То есть потомки все равно поправятся, несмотря на уменьшение протяженности пищеварительного тракта, поскольку будут тратить гораздо меньше калорий, чем надо было бы.

Носы могут исчезнуть вовсе - за ненадобностью принюхиваться. От них останутся две дырочки. В лучшем случае - с едва заметными бугорками. Причина - мутации, которые уже привели к тому, что человек за несколько тысяч лет потерял три четверти своего обоняния.

Потомки рискуют остаться без волос, еще не дождавшись нового Всемирного потопа. И сильный, и слабый пол напрочь их лишатся - нигде расти не будут, даже на половых органах. Не говоря уж о голове, подмышках и бороде. Якобы эволюция отважится на такой шаг в целях экономии водных ресурсов на помыв и бритье. Подобный дефицит приведет к тому, что и у почек появится новая функция - извлекать воду из мочи и сохранять ее в организме.

Кожа станет цвета кофе с молоком из-за смешения рас, которое после нынешнего переселения африканцев в Европу станет неизбежным.

Лица наших потомков покроются морщинами из-за повышенной радиации, спровоцированной озоновыми дырами. И еще из-за того, что люди будут щуриться, вглядываясь в экраны всяких гаджетов.

Художники постарались максимально учесть прогнозы британских ученых и изобразили нашего далекого потомка. Его портрет в свое время обнародовала газета The Sun.

Новости по теме: ученые Исследования