Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как бороться с вредными привычками кота

Как бороться с вредными привычками кота
Фото: Фото: Фотобанк Лори

- Сначала убедитесь, что у кота все в порядке со здоровьем. Возможно, что он хочет обратить на себя внимание, если у него что-то болит или беспокоит. Ведь сказать он не может, - предупредила ветеринарный врач Анастасия Барбакова. - Если барсик здоров - давайте искать другие причины.

Поссорился с лотком

Оказывается, животину, которая ведет себя плохо, можно и нужно перевоспитывать. Фото: Дарья ДАВЫДЕНКО

Если кот начал оставлять "свои дела" в неположенных местах, причин может быть несколько:

  • Лоток грязный. Кошки очень чистоплотные. Встречаются даже такие чистюли, что, сходив на горшок однажды, второй раз на него ни за что не присядут, будут упорно осваивать близлежащие территории. Проблема решается просто: мойте лоток как можно чаще, не скупитесь на наполнитель, устраняющий запахи. Ни в коем случае не используйте сильно пахнущие моющие средства - хлорка напрочь отобьет у животного любовь к горшку. Если питомец остается один на несколько дней, оставьте ему второй лоток "про запас".
  • Не нравится новый наполнитель. Коты - те еще консерваторы. Если ваше решение перевести усатого на новый наполнитель крепко, делайте это постепенно - примешивайте по горсточке к старому, с каждым разом увеличивая дозу.
  • Метит территорию. В квартире появился ребенок, новое животное или нагрянули гости? Значит, питомец почувствовал угрозу своей территории и метит ее, как и всякий уважающий себя хищник. Или просто достиг полово­зрелого возраста. Здесь спасет лишь вовремя проведенная кастрация (в 8 - 10 месяцев). Если сделать операцию позже, животное уже привыкнет делать метки. Тогда вам остается лишь доказать, что дома хозяин вы, а не кот. И сделать это со всей серьезностью, только без рукоприкладства, конечно же! Кричать бесполезно, лучше сделайте так: возьмите кота за шкирку и очень грозно зашипите. Не сильно, но резко хлопните кота 2 - 3 раза по морде. Продолжайте глядеть в глаза и грозно шипеть. Если кот после экзекуции сбежал - браво, территория отныне ваша!

Быстренько "перебейте" кошачьи метки своими запахами - духами или дезодорантом. Наберитесь терпения: возможно, кот еще не раз попробует вернуть свое господство.

Распускает коготки

Все без исключения кошки точат когти - это заложено природой. Вдруг на пути барсика встретится грозная и коварная мышь? Надо быть во всеоружии! Переубедить мурку в этом деле невозможно. Волноваться нужно только, если когтеточка скучает в углу, а питомец продолжает упражняться на диване.

  • Ваш котенок - еще ребенок. У подростков бывают периоды бешенства, когда они забываются и дерут все, что попадет под лапу. Не ругайте пушистика. Снимите его со шторки, твердо, но спокойно приговаривая "нельзя!". Возьмите его лапки в свои руки, выпустите коготки и несколько раз вместе поскребите когтеточку, а после похвалите. Лучше всего - чем-нибудь вкусненьким. 

Можно когти стричь, но когда они отрастут, кошка снова пустит их в дело. В магазине продаются специальные накладки для когтей - попробуйте использовать их. Поначалу придется повозиться - с непривычки кошка будет стараться их снять. Но тут уж кто кого. А целые диваны, пожалуй, стоят вашего упорства.

  • Кошка царапается, когда ее гладят или берут на руки. Скорее всего, ваш мурлыка просто не любит, когда его лишний раз беспокоят. Возможно, при поглаживании вы задели кошкину "любимую мозоль" - погладили против шерсти или дотронулись до живота, это самое незащищенное место на теле животного, к нему допускаются лишь те, кому мурка доверяет безгранично.
  • Нападает из засады на хозяина и детей. Возможно, кошку перестало устраивать ее положение "в стае": в семье родился ребенок либо дети постарше ее обижают. Такое поведение очень опасно и сложно поддается коррекции. Постарайтесь вернуть кошкино доверие - окружите ее заботой и вниманием, чаще играйте с ней, говорите ласковым голосом. Объясните детям, что ни в коем случае нельзя дразнить и обижать кота, а также брать на руки насильно. В ближайшее время не оставляйте детей и животное наедине друг с другом.

Если вы предприняли все меры, а ситуация никак не налаживается - возможно, стоит задуматься о том, чтобы отдать питомца в добрые руки.

ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вас тут не лежало 

Коты очень любят спать в коробках и специальных кошачьих домиках, потому что им так теплее. В поисках тепла мурлыка лезет на батарею, растягивается на солнечном подоконнике… и в хозяйской постели. При этом спящий там же хозяин коту не помеха.

Как бороться. Кто-то, конечно, любит валяться в постели с любимым питомцем, но если это не про вас - укажите коту его место. Если вы будете методично прогонять его с кровати, он поймет, кто вожак "стаи" и что его место занимать нельзя.

"Подайте, я не ел шесть дней"

Обычно кошки попрошайничеством не страдают. Тем более если у них полная миска еды. Но всякий раз, когда идете к холодильнику, вы замечаете на себе полный укоризны взгляд желтых глаз. Знайте - вы сами виноваты. Стоит один только раз пойти у полосатого на поводу и дать вкусненького, как тотчас станете заложником попрошайки.

Как бороться. Соберите волю в кулак, закройте холодильник и отвернитесь от страдальца. Ни в коем случае не давайте ничего со своего стола, даже если кошка объявила голодовку. Максимум через три дня ломать комедию ей надоест. Не провоцируйте ее на воровство, пока вас нет дома: шкафчики с кормом плотно закрывайте, ничего вкусного на столе не оставляйте.

Скажи, караванщик, а где же вода?

У киски воды полная миска, а она с упорством маньяка лезет пить из унитаза. Нравоучения хозяина о бактериях и кишечной палочке пропускает мимо ушей.

Как бороться. Никак: кошки не любят застоявшуюся воду. Просто мойте санузел чаще и без хлора. Если вам неприятна сама мысль о питье из унитаза, поставьте ей емкость побольше и меняйте в ней воду ежедневно.

Могу копать, могу не копать

Кот методично разрывает землю в горшке с вашим любимым цветком, а молодые листочки бесцеремонно объедает.

Как бороться. Накройте землю в горшке кружком плотного картона, оставив отверстие для стебля. Щедро обклейте картон двусторонним скотчем. Если кот все-таки доберется до горшка, то прилипать лапками к скотчу ему точно не понравится. Оставьте защиту на пару недель - пусть эффект закрепится. А вместо листочков фикуса угостите вашего питомца побегами пророщенного овса или пшеницы - в дикой природе кошки едят траву, чтобы затем отрыгнуть ее вместе с попавшими в желудок во время умывания комочками шерсти.

Новости по теме: домашние животные