Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не стать жертвой полицейской пули: американские рецепты

Как не стать жертвой полицейской пули: американские рецепты
Фото: Фото: thinkstockphotos

Чтобы не стать жертвой полиции, нужно лишь соблюдать ряд простых правил. Если не делать этого, то есть вероятность того, что вас настигнет полицейская пуля. Не секрет, что Нацполиция создана по образу и подобию американских копов. Раз наша полиция пользуется американскими методами, чтобы ловить преступников, значит и мы должны знать, как американцы ведут себя при встрече с копами. Портал "Безопасность и закон" подготовил перечень указаний, которыми руководствуются граждане США при столкновении со стражами порядка. Мы публикуем выдержки из них.

1. Не убегайте от полиции. Бегство априори вызывает подозрение, даже если вы не виноваты. А для большинства полицейских ваши попытки убежать лишь доказывают вашу вину.В случае же, если вы действительно виновны в чем-то незаконным, бегство только ухудшит ситуацию и усугубит вашу вину.

2. Избегайте резких движений. Не двигайтесь по направлению к полицейскому. Соблюдайте только их указания. Если вы в машине, не протягивайте руки ни к чему - полицейские могут подумать, что вы тянетесь за оружием.

3. Держите руки на виду. Если полицейский просит вас что-то достать или показать, скажите, что согласны и только потом выполняйте его просьбу. 

4. Не нападайте на полицейского. Это серьезное преступление как в Украине, так и в США. Не прикасайтесь, не толкайте полицейского, чтобы он не мог это использовать против вас.

5. Исполняйте все указания полицейского. Повинуйтесь приказам полицейских, но делайте это достаточно медленно, чтобы не встревожить их. Подчинение увеличит ваши шансы остаться невредимым.

6. Позвольте надеть на вас наручники. Во многих случаях полицейский протокол требует надеть наручники даже на самых послушных подозреваемых. Поэтому не воспринимайте наручники как инструмент. который применяется исключительно к преступникам. 

7. Отвечайте только на задаваемые вопросы. Не давайте полицейским больше информации, чем они от вас требуют. Однако, вы должны осознавать, что отказ отвечать может быть истолкован как враждебное поведение. Если вы иностранец и не уверены в своих правах, отвечайте на вопросы вежливо и с минимальными подробностями. Вы можете случайно сказать что-то, что при переводе каким-то образом обвинит вас.

8. Не юморите. Шутки в данном случае неуместны. Полицейские могут воспринять ваш сарказм буквально, и даже шутливые замечания могут быть использованы против вас в суде.

9. Проявляйте уважение. Полицейские - представители закона. Общайтесь вежливо, не хомите и не грубите. Ни в коем случае не угрожайте полицейскому.

10. Спросите, задержаны ли вы. Вы можете прямо спросить: "Я задержан?". Полиция должна сообщить вам, задерживают ли она вас. Если нет, то вы должны спросить "Я могу идти, офицер?" Не уходите просто так, без разрешения. Это может убедить полицию, что вам есть что скрывать. Если офицер говорит, что вы не можете уйти – вы задержаны. Вам следует попросить адвоката. Вы имеете право на адвоката, где бы ни задержала вас полиция.

 

Новости по теме: полиция