Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Количество умерших от гриппа увеличилось до 253 человек

Количество умерших от гриппа увеличилось до 253 человек
Фото: Фото: Виктор Гусейнов

За сутки количество жертв гриппа возросло на семь человек. Если 9 февраля было подтверждено 246 летальных исхода по вине вируса, то 10 февраля - уже 253. Об этом сказано в сообщении Министерства охраны здоровья.

- Из них трое детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 40 случаев, в Киеве - 29, в Черкасской области - 18, в Харьковской области - 15, в Донецкой области -15, в Ровенской области - 14, - сообщили медики.

При этом больше всего заболевших наблюдается среди детей и подростков.

- Из общего количества заболевших 61,5% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской и Харьковской областях, - отметили в ведомстве.

Также в 15 областях Украины превышен эпидемпорог, из них в четырех регионах - более чем на 50%. 

КСТАТИ

В Украину идет вторая волна гриппа

По словам специалиста, новый штамм вируса называется "Швейцарский грипп". При этом вирусолог не назвала точны временные рамки, когда следует опасаться нового заболевания. 

ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ

Из всех препаратов, которые есть на мировом рынке, научно доказан эффект только двух - "Тамифлю" и "Релензы".  

Конечно, многое зависит и от того, насколько был ослаблен организм до лечения. Эти лекарства срабатывают против вируса, если пациент успел принять их в течение 48 часов после заражения. На более поздних сроках эффективность не подтверждена.

Эксперты считают, что в таких случаях - когда время уже упущено - прием "Тамифлю" и "Релензы" мало поможет. Нужно переходить к лекарствам, облегчающим симптомы гриппа в виде головной боли и кашля (средства с парацетамолом, ибупрофеном), и лечить осложнения, если они возникли.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что грипп идущий нам готовит

Во многих регионах Украины объявлен карантин по гриппу. И в феврале врачи ждут еще большего числа заболевших. Что нужно знать о заразе, "КП" выяснила у экспертов.

Вирус гриппа А H1N1стал печально известен в 2009 году. Из-за него Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила красный уровень опасности. Или пандемию - то есть распространение нового заболевания в мировых масштабах.

- В этом вирусе соединились сразу несколько составляющих, - поясняет знаменитый вирусолог, много лет работавший в ВОЗ, Юрий Гендон. - Были в нем замечены геномы и птичьего гриппа, и свиного, и человеческого. Иммунитета у нас к новому вирусу тогда еще не было. Он вызывал смертельные осложнения у вполне здоровых молодых людей. Тогда как от обычного сезонного гриппа обычно умирают пожилые.

Прошло семь лет. И тот же вирус вернулся. Хотя никуда он не исчезал - просто присутствовал в совсем небольших количествах, терялся среди других циркулирующих по планете гриппов. Составлял сотые процента. В этом же году показывает себя во всей красе: среди всех гриппозных вирусов число H1N1 приближается к 80 процентам. С каждым днем число погибших от осложнений гриппа увеличивается.

Новости по теме: Грипп