Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На сказочный мир Марии Примаченко пришли посмотреть Марина Порошенко и Катя Осадчая

На сказочный мир Марии Примаченко пришли посмотреть Марина Порошенко и Катя Осадчая
Фото: Катя Осадчая на выставке картин Марии Примаченко. Фото: Марина ТИЩЕНКО

Работы Марии Примаченко не единожды выставлялись в галереях Украины. Но в таком количестве - впервые. 250 картин и рисунков художницы разместились в стенах Мыстецкого арсенала, хотя и это лишь маленькая часть ее творческой наработки, которая по самым скромным подсчетам достигает 2000 работ. 

- Сколько бы не пытались проникнуть в таинство ее творчества, оно остается таинством. И хотя Примаченко причисляют к десяти самым известным художникам-примитивистам мира, все-равно она занимает среди них свою особенную нишу, - рассказывает директор Национального музея декоративного искусства Адриана Вялець, которая предоставила картины для выставки из фонда музея.

С ее словами нельзя не согласится. Фантазия Примаченко поражает. На первый взгляд ее работы действительно кажутся примитивными и немного детскими, особенно самые первые, довоенные рисунки, выполненные акварельными красками. Но ретроспективная выставка дает возможность увидеть, как с годами и приобретенным жизненным опытом развивалась фантазия художницы. Если на картинах 30-х годов зачастую изображен один зверь и растение, то картины 60-х работ - это целые сюжетные линии, сценки из жизни и быта украинцев, пронзенные иронией.

На выставке представлены 250 работ Марии Примаченко.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Политики унюхав запашок...

По словам самой Примаченко, свои картины она рисовала, чтобы дарить людям добро и счастье. И большинство поклонников ее таланта, среди которых и первая леди Марина Порошенко, понимают это и не пытаются искать в работах политической подоплеки.

- Мария Примаченко - имя, которое известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами...Уникальность ее работ заключается в том, что она творила для людей - "людям на радость", - говорит супруга президента, которая пришла на открытие выставки. -  Каждое полотно будто отражает ее щедрый мир любви, добра, мечтательности и загадочности. Смотря на работы Марии Примаченко чувствуешь, как душа наполняется оптимизмом и верой в лучшее будущее.

Марина Порошенко посетила выставку вместе с детьми с ограниченными возможностями.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Однако в нынешней политической ситуации и при повышенном чувстве патриотизма у некоторых украинцев, имеют место попытки переосмысления истории.

- С одной стороны она была законопослушной гражданкой советского союза, с другой стороны все ее творчество - это протест против системы. Смотря сегодня на ее работы и видя дату их написания, мы думаем о том, что на самом деле хотела показать художница и ее подсознание. У нее есть картина "Звери судятся", датированная 1937 годом. А мы помним, что в то время делало НКВД..., - говорит начальник отдела музейного отдела Мистецкого арсенала Ольга Мельник.

То, что Примаченко через призму своей фантазии пропускала все, что происходило вокруг - неоспоримый факт. Ее картины - это ироническое изображение тогдашних людей и их недостатков. Художница высмеивала взяточничество, пьянство, но протестовала ли она сознательного против советской власти - едва ли. Да и повода у нее такого не было. Власть ценила работы Примаченко и даже часто использовала их в качестве пропаганды счастливой семейной жизни. О том, что художница была далека от политических страстей и изображала просто жизнь вокруг нее, говорит и ее внук Петр Примаченко.

- Каждая ее картина была связана с каким-то событием. Она очень болезненно и глубоко переживала события в Чернобыле, он ей снился. Она очень тонко чувствовала людей. Вот зашел кто-то в дом, она сразу видела хороший это человек или плохой. "Вот вы - оставайтесь, а вы - уходите". Она чувствовала людей насквозь, - поделился воспоминаниям с "КП в Украине" внук художницы.

За неделю до взрыва на реакторе Марии Примаченко снились деревья с выкорчеванными корнями. Когда художница проснулась, она сказала, что приближается беда. Через неделю взорвался реактор. Но даже эту страшную трагедию художница разбавляла яркими красками. Ведь несмотря ни на что, жизнь продолжалась.

Именно таким Марии Примаченко приснился четвертый ядерный реактор, который взорвался в Чернобыле.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Влада Литоченко: "Я учусь у Примаченко восприятию мира"

В числе поклонников таланта Марии Примаченко оказались политики и звезды шоу-бизнеса. Дизайнер Ольга Навроцкая, певица Мария Бурмака, лидер "ТНМК" Олег Михайлюта, народный депутат Александр Бригинец, актер Юрий Горбунов, телеведущая Катя Осадчая - и это далеко не полный список. Кто-то пришел посмотреть на картины художницы, кто-то себя показать, но равнодушно пройти мимо буйства красок не смог никто. 

- Мне давно нравится ее творчество: искренность и фантастическое восприятие мира. Я знаю, какая нелегкая судьба была у этой художницы, физические преграды (у художницы был полиомиелит - Авт.), но у этой сильной женщины я учусь, с каким оптимизмом нужно воспринимать все, что происходит вокруг тебя, - говорит "КП в Украине" модель и общественный деятель Влада Литовченко. - Именно поэтому она - гений, уникальный человек. И ее картины достойны выставляться не только в Украине, но и по всему миру.

Литовченко призналась, что работ Примаченко у нее дома нет, но если бы были - отдала бы в музей, ведь искусство должны созерцать все.

Фото
Фото
10 Февраля 201613:04

КСТАТИ

Финский плагиат остался безнаказанным

В 2013 году разразился громкий скандал, связанный с именем Марии Примаченко. Популярная польская фирма "Маримекко", которая торгует авторской одеждой, постельным бельем и посудой, шесть лет использовала без разрешения сюжет картины "Крыса в пути". С той только разницей, что собственно крысу дизайнер изгнала, оставив одни деревья.  К тому же, финский авиаперевозчик "FinnAir", который сотрудничает с "Маримекко", нанес этот рисунок на один из своих самолетов.

Картина "Крыса в пути", которую "одолжили" финны.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Национальный музей декоративного искусства, где хранится картина "Крыса в пути", добился, чтобы финны перестали использовать работу Примаченко. Финский дизайнер признала факт плагиата, а авиакомпания даже приехала в Киев с извинениями. Но денежную компенсацию так и не заплатила.

- Финская компания прислала письмо с извинениями на трех страницах, но мы стали настаивать на компенсации. Фирма прислала к нам своих работников, - рассказывает директор Национального музея декоративного искусства Адриана Вялець. - Я сказала, что извинения - это одно, а нарушение авторских и смежных прав - другое. Я предложила в качестве компенсации организовать выставку работ Марии Примаченко в Финляндии. Но финны уехали, и больше от них ничего не слышно.

Финский дизайнер изменила цвет деревьев и убрала крысу. Фото: hs.fi

Отметим, авторские права на картины Марии Примаченко принадлежат ее родственникам, а музей владеет смежным правами на те работы, которые хранятся в его фондах. Поэтому использовать изображения картин художницы где бы то ни было можно только с письменного разрешения родственников и/или музея.

Новости по теме: Картины Художники