Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ударим по вирусам чесноком и имбирем

Ударим по вирусам чесноком и имбирем
Фото: Во время эпидемии все таблетки наперечет. Фото: Евгения ГУСЕВА

АСПИРИН МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ

- Тамифлю и реленза тормозят распространение вируса в организме, но и без них наш иммунитет активно борется с инфекцией, - говорит вирусолог Сергей Гарусов. - Так что не паникуйте, если не можете их достать. Ваша главная задача - поддержать организм, облегчить борьбу с вирусом и снять симптомы. 

План лечения в каждом случае назначает врач, но в целом схема такая:

  • Следим за температурой. Если она подскакивает у взрослого и тем более у пожилого человека выше 38 - 38,5 градуса, ее надо сбивать, поскольку растет нагрузка на сердце и сосуды, это опасно. Основные жаропонижающие противовоспалительные средства, которые назначаются при гриппе, - на основе парацетамола и ибупрофена.

Внимание: аспирин при гриппе принимать нельзя! Он повышает проницаемость стенок сосудов, и в то же время их поражает вирус гриппа, поэтому вырастает риск кровотечений, отека легких.

  • Снимаем сильную головную боль, ломоту в суставах и боль в мышцах. Для этого применяются те же средства на основе ибупрофена, парацетамола, анальгин.
  • Для снижения нагрузки на сердце рекомендуется постельный режим минимум в первые двое суток.

ГОНИМ ЗАРАЗУ НАТУРАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

  • Чтобы избежать обезвоживания и ускорить очищение организма от инфекции, нужно как можно чаще пить. Лучше всего - теплые подкисленные напитки: морсы из смородины, клюквы, брусники; нежирный кефир, йогурт.
  • Также помогают отпугнуть вирус и облегчить дыхание народные средства: имбирь, чеснок, липа, мед. С имбирем и липой можно заваривать чай; мед запивать теплой водой или чаем; чеснок натереть на терке и вдыхать пары в течение 10 минут, пока действуют активные вещества-фитонциды.
Новости по теме: Грипп Здоровье