Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралиец, собравшийся на Марс, пять дней проживет за стеклом

Австралиец, собравшийся на Марс, пять дней проживет за стеклом
Фото: Австралиец решил повторить подвиг героя из фильма "Марсианин". Фото: скриншот видео

Австралиец Джош Ричардс пять дней проживет в прозрачной стеклянной комнате. Как следует из его "твиттера", свой эксперимент он начал в понедельник, 8 февраля.

Джош Ричардс – один из ста отобранных кандидатов для полета на Марс в рамках частной миссии Mars One (среди них есть и один украинец). По словам австралийца, прозрачная комната имитирует марсианскую базу. В ней есть кровать, стол, шкаф, микроволновка и чайник. От глаз скрыты только туалет. Душ в прозрачной комнате не предусмотрен – Ричардс будет обходиться влажными салфетками. При этом, ему не ограничен доступ к социальным сетям.

Питаться австралиец будет как в армии – консервами и непортящимися продуктами наподобие изюма и запеченных бобов. Идея изолированной жизни пришла к Ричардсу после фильма "Марсианин". 

Mars One частный проект голландца Баса Лансдорпа. Она предполагает безвозвратно отправить в 2026 году восемь человек на Марс для освоения планеты. Украинский космонавт Леонид Каденюк не раз высказывал скепсис по поводу проекта. 

Новости по теме: Космос Австралия