Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В австрийской клинике утверждают, что отказались лечить Максима Стасива на законных основаниях

В австрийской клинике утверждают, что отказались лечить Максима Стасива на законных основаниях
Фото: Максим Стасив с мамой. Фото: facebook.com/emma.maeva

История украинского парня Максима Стасива, которому отказали в лечении в клинике города Инсбрука, нашла отклик в австрийской прессе. Клиника "Tirole" потребовала оплатить не только операцию стоимостью 250 тысяч евро, но и долги предыдущих украинских пациентов, за которые должно было заплатить государство. Впрочем, в "Tirole" утверждают: они действовали в рамках законодательства.

- Распределение расходов разрабатывается в соответствии с положениями австрийской системы финансирования медицинских учреждений. Указанные суммы - это не фантазии, а результат затрат на операции и предварительно рассчитанные неопределенности, которые могут привести к значительному увеличению расходов, - сказала представитель клиники, слова которой цитирует Tiroler Tageszeitung.

Она подтвердила, что клиника действительно потребовала от Максима Стасива перевод 250 000 евро на счет больницы + 250000 евро в форме банковской гарантии от австрийского банка + возвращение 61000 евро, которые задолжали украинские пациенты + гарантия, что парень не останется в Австрии.

В "Tirole" подчеркнули, что у них нет договоренностей с украинской стороной на лечение наших граждан, поэтому клиника действовала исключительно в рамках закона.

Посол Украины в Вене Александр Щерба заявил, что клиника отказала в лечении из-за меркантильных интересов. "Надеюсь, парню все же поможет другая клиника - где меркантильные соображения не мешают спасению человеческой жизни. А финансовой дирекции Земельной больницы Инсбрука и лично дипломированному бухгалтеру Гансйоргу Шльоглю желаю успешного финансового года", - написал Щерба в Фейсбуке.

Напомним, родственникам Максима  удалось собрать 250 тысяч евро, однако искать деньги на оплату задолженности Стасивы не стали и отправили парня на лечение в Индию.

Максим сейчас находится на лечении в Индии. Фото: facebook.com/emma.maeva 

 

 

 

Новости по теме: Австрия