Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине ожидают вторую волну гриппа

В Украине ожидают вторую волну гриппа
Фото: В Украину может вернуться грипп. Фото: pl.com.ua

Новая волна эпидемии ожидается в ближайшие недели. Об этом сказала вирусолог института микробиологии и вирусологии НАНУ им. Заболотного Надежда Жолобак в эфире телеканала "112 Украина" 8 февраля. 

По словам специалиста, новый штамм вируса называется "Швейцарский грипп". При этом вирусолог не назвала точны временные рамки, когда следует опасаться нового заболевания. 

- О новой волне заболевания, конечно, говорят. Известно, что в ближайшее время будет и так называемый "Швейцарский грипп". Кроме того, после карантина, студенты, учащиеся и учителя вернутся в школы. Соответственно, будет опять поднятие заболеваемости, потому что грипп никуда не делся. Те, кто не болел раньше, может заболеть позже. Заболеваемость будет растянута во времени. Поэтому вторая волна будет, ее не нужно бояться, как не нужно было бояться первой волны, – сказала вирусолог.

В Украине тем временем наблюдается спад заболеваемости. После почти месячного карантина, во многих областях возобновились занятия в школах. Но среди взрослых количество заболевших не уменьшается. Всего, с начала эпидсезона, в Украине умерли 201 человек от осложнений, вызванных гриппом. 

КСТАТИ

Как школьникам наверстать упущенное после карантина

Эпидемия гриппа внесла свои коррективы в учебный процесс. В ряде областей даже пришлось ввести в школах карантин. Болезнь, по словам медиков, наконец, отступила, и дети вернутся за парты. Но как будут наверстывать упущенное? В Киеве, например, дети прогуляли аж три недели.

Новости по теме: фото Донбасс ООС (АТО)