Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США инженеры создали универсальное покрытие-хамелеон

В США инженеры создали универсальное покрытие-хамелеон
Фото: "Робот-хамелеон" демонстрирует свои способности. Фото: стоп-кадр видео.

Инженеры компании American Chemical Society в США создали на 3D-принтере покрытие, состоящее из множества маленьких мониторов. Оно меняет цвет в зависимости от окружающей среды. Свое детище они установили на механическую платформу, а сами экраны на корпус "хамелеона". В результате вышло довольно забавно. Об этом сообщил портал Gizmodo.

Микропроцессор контролирует смену цветовой гаммы. Фото: http://pubs.acs.org/

Покрытие создано из стеклянных листов всего 50 нанометров в диаметре. Сверху оно покрыто золотым напылением. сверху которого нанесено электролит гель с добавлением ионов серебра. Для демонстрации своей новинки, инженеры поместили покрытие на корпус в форме хамелеона. Оно может использоваться везде - от одежды до военной техники. Единственный минус - пока покрытие может менять цвет в диапазоне КЗС - красны, зеленый и синий. 

 

 

Американские и китайские инженеры создали робота-хамелеона, который меняет свою окраску в зависимости от цвета фона, передает New Scientist.

Издание сообщает, что робот был создан при помощи 3D-принтера и покрыт плазменными дисплеями, которые мгновенно реагируют на изменения цвета фона.

Новости по теме: роботы Новости США