Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иконы светящиеся, с румянцем

Иконы светящиеся, с румянцем
Фото: Иконы радуют не только тех, кто молится в часовне, но и случайных прохожих. Изображения дополнительно подсвечены светодиодами, от чего сияют в темноте еще ярче. Фото: Личный архив

Мало того что эти иконы находятся в непривычном месте - изображены на окнах часовни, так они еще и светятся. И не из-за подведенного электричества, а благодаря необычной технике - нарисованные на стекле специальным мелом-маркером, который отсвечивает в темноте, когда на него попадают лучи света. Идея и исполнение этого замысла принадлежат отцу Александру Варницкому, настоятелю этого прихода. 

- Нужно было разместить иконы в часовне, но комнаты небольшие, поэтому не получалось расположить образы на традиционном месте, а вид ликов снаружи на подоконнике вызвал бы критику, - рассказал настоятель временной часовни прихода святого Иосифа Обручника Украинской грекокатолической церкви отец Александр. - Так и возникла идея "угодить всем", чтобы иконы радовали глаз не только прихожан, которые молятся в часовне, но и "прохожан", которые проходят мимо ее окон.

Настоятель не прогадал - верующим необычные образа нравятся, а прохожие иногда заходят просто полюбопытствовать - что же это за красота на окнах.

В написании икон по этой технологии обычное стекло использовалось впервые, потому что по правилам материал должен быть дороже.

Отец Александр (Варницкий) рисовал лики собственноручно. На создание каждой иконы ушло около двух месяцев. Фото: Личный архив

- К примеру, прекрасно бы смотрелось оргстекло - оно более прозрачное, не дает зеленоватого оттенка, как обычное, к тому же оно легче по весу, - пояснил отец Александр. - Но так как в храме установлены самые простые окна, поэтому писал на них.  

На создание первой работы ушло 25 часов, второй - около 20. Творил отец-настоятель только в свободное время, поэтому каждой иконе посвятил около полутора-двух месяцев. Кстати, отец Александр никогда не занимался рисованием профессионально, да и художественную школу посещал всего месяц.

- Сложность работы в этой технике в том, что маркеры быстро сохнут, как только наносишь их на стекло, - объясняет отец Александр. - Если сделать неверный штрих, то удалить его просто так уже не получится, приходилось стирать весь элемент и начинать заново.

Для создания икон мастер пользовался двумя цветами маркера - белым и желтым. Сами изображения он скопировал с маленьких образков, хотя и добавил кое-какие "свои" элементы.

- На щеках святых я изобразил румянец, которого в оригинале не было, - пояснил настоятель.

Иконы получились размером со стандартное окно - примерно 1,2 м в высоту и 70 см в ширину. По бокам от стекол разместили светодиоды, которые дополнительно подсвечивают изображения, заставляя их сиять еще больше.

Новости по теме: иконы