Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно отмечать китайский Новый год и когда загадывать желания

Как правильно отмечать китайский Новый год и когда загадывать желания
Фото: Как отмечать китайский Новый год. Фото: Википедия

Запасаемся фруктами и цукатами

Уже в этот понедельник, 8 февраля, хозяйка года Обезьянка вступит в свои законные права. В Китае этот Новый год принято отмечать с размахом целые две недели, соблюдая множество правил и традиций. 

Единственный в Украине дипломированный специалист Международной академии фэншуй Наталья Ткалич рассказала "КП" в Украине" обо всех тонкостях встречи Нового года.

- Если встретить праздник как полагается, то это залог успеха на весь предстоящий год, - говорит Наталья. - 8 февраля день вообще особенный – второе новолуние после зимнего солнцестояния. Так сказать, пограничный период между энергиями старого и нового года.

Это также период внутренней стабильности, когда можно будет увидеть, насколько человек эмоционален, собран. Наступают благоприятные дни, чтобы загадывать желания, причем их лучше всего записать на бумаге. 

Вечером 8 февраля, советует эксперт, обязательно нужно собраться всей семьей вместе. Считается, что только в окружении родных человек может быть успешным. За столом должны быть даже те, кто болен. Все непременно вспоминают предков и благодарят ушедший год, даже если он был не очень хороший.

Следующий пункт особенно понравится всем сластенам. Ведь в первый день лунного Нового года желательно первым съесть что-то сладкое. Поэтому лучше заранее запастись фруктами, цукатами и другими лакомствами.

 Нет ножам и плохим воспоминаниям!

Полезно сходить в храм, помолиться за здоровье и процветание семьи. Для китайцев самые важные три пункта: дети, деньги и почет. Об этом они и просят.

На это время стоит отложить уборку дома, более того, желательно убрать с глаз все веники, тряпки и метлы. Оказывается, они могут спугнуть приходящую в дом удачу.

- Принято ходить в гости к родственникам и друзьям, а дарить – цветы и мандарины, - добавила специалист по фэн-шуй. - На китайском диалекте слово "мандарин" звучит точно так же, как слово "богатство". Дорогие подарки, как любит широкая славянская душа, китайцы не дарят.

Кстати, 8 февраля нежелательно вспоминать плохие события из прошлого, говорить о смерти, использовать ножницы и ножи.

А вот 1-й лунный день, 9 февраля, наполнен энергией для загадывания желаний. Природа этого дня - поднимающая и дающая рост, поэтому благоприятна миротворческая деятельность, действия, направленные на развитие, созидание. Поскольку это вторник, то день активный, и его вторая половина лучше первой.

- Также важным является положение Луны в определенной звезде в этот день, - отметила ведический астролог Танита Тали. - Луна 9 февраля будет находиться в созвездии Дхаништха, которое находится под управлением бога Изобилия. Его сила заключается в способности даровать изобилие и славу, но вместе с тем он может принести сложности в супружескую жизнь.

Этот день  очень хорош для планирования и загадывания желаний в сфере бизнеса, развития. Очень благоприятно писать планы, создавать стратегию, загадывать материальные желания - все, что связано с процветанием.

Новости по теме: Новый год 2018 Китай