Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Древние люди эволюционировали из-за тяги к знаниям

Древние люди эволюционировали из-за тяги к знаниям
Фото: Изделия из кости, кусок охры с гравировкой и остроконечники из пещеры Бломбос Фото: Википедия

Люди по своей природе лентяи. Именно благодаря ей еще наши предки придумали различные приспособления для охоты, готовки и так далее. Но это далеко не все, что заставило древних людей эволюционировать: ходить на двух ногах, носить одежду и развить "умные" мозги.  Исследователей из Университета Бергена считают, что у предка человека была тяга не только к кровопролитию, но и к знаниям. Они целыми племенами обменивались своими достижениями.

Такие данные получили ученые в ходе раскопок в пещере Бломбос в Южной Африке. С момента своего открытия в начале 1990-х каверна помогла понять, как современные люди смогли так развиться.

Исследователи изучили инструменты и технологии, используемые различными группами внутри пещерной области Бломбос - наконечники копий и расписные страусиные яйца. Они обнаружили, что подобные предметы были и на других участках. А значит отдельные группы обменивались друг с другом символической и материальной культурой, сказано в научной статье журнала PLoS One.

Ученые предположили, что обмен символическими вещами и технологиями в Африке предшествовать появлению человека разумного в Европе (который начал заниматься пещерным искусством намного позже, что было пиком технологического развития того времени).

Считается, что homo sapiens отправился на север через Африку, Аравию и в конечном итоге прибыл в Европу. Попутно человек разумный, вероятно, столкнулся с другими группами и культурами. Хотя некоторые из этих групп были враждебными, исследователи говорят, что также имели место и культурные контакты, обмен знаниями.

По словам ученых, чем больше контактов с другими группами было, тем сильнее становились культура и технологии.

- Контакт между группами и динамика популяций позволяют принять и адаптировать новые технологии и культуру. Так можно описать человека разумного. То, что мы видим (в пещере Бломбос - прим.ред.) - это та же картина, что сформировала людей в Европе, которые создали пещерное искусство лишь много лет спустя, - говорят исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От ГМО-овощей до генетически измененных детей

В мире все чаще говорят о генной инженерии - вмешательстве человека в божественную сферу, туда, где раньше все было покрыто пеленой мистики. Изменение ДНК началось задолго до появления науки: древние люди выводили более крепких собак, более плодородные растения и более мясные породы скота путем скрещивания и прививания.

Позже наступила эра прямого вмешательства в код жизни – геном. Мы с вами уже давно едим генетически модифицированные продукты и мясо. ГМО есть везде – от зерен пшеницы до говядины. Главная задача – сделать растения, которые не боятся жары, холода или вредителей; вырастить животных, которые растут быстрее и не болеют. Опасно ли это? Ответов нет и у самих ученых.

Изменять растения и животных стало слишком просто. Рано или поздно перед биоинженерами все равно бы возник вопрос об улучшении расы людей. Почему не убрать дефекты? Почему не уничтожить рак, генетические болезни, старость? Это уже возможно, но официально такие опыты запрещены и преследуются законом.

Новости по теме: эволюция Технологии