Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стивен Хокинг: С Земли пора валить

Стивен Хокинг: С Земли пора валить
Фото: Ничего хорошего от инопланетян люди не дождутся. И не один Хокинг так считает. Фото: Кадр из фильма

Профессору Стивену Хокингу - одному из самых авторитетных ученых в мире - на днях стукнуло 74 года. Он дал интервью британскому радио Radio Times. И в который уж раз напугал. Засомневался, переживем ли мы ближайшие 100 лет. Есть, мол, угроза того, что человечество, развиваясь, само себя уничтожит.

Хокинг уверен: люди могут избежать катастрофы, если переселятся на другие планеты. Для начала на одну из тех, что находятся в Солнечной системе - Марс или хотя бы Луну. А потом нацелиться на другие звездные системы.

По прикидкам профессора, на создание внеземных колоний уйдет не менее 100 лет. Пережить их - проблема. Все это время людям следует быть очень осторожными с плодами научно-технического прогресса.

- Остановить прогресс или повернуть его вспять нереально, - пояснил Стивен Хокинг, - поэтому мы должны уметь распознавать угрозы и контролировать их.

Стивен Хокинг добавил медовую "ложку оптимизма" в деготь "бочки тревоги". Фото: globallookpress.com 

Угрозы существуют не только внутренние, но и внешние. Вот главные страхи Хокинга:

Первый страх - пришельцы. В свое время он назвал "абсолютно резонным" предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной. А угрозу колонизации Земли пришельцами - вполне реальной.

- Мне кажется, инопланетяне могут жить в огромных кораблях, поскольку исчерпали все свои природные ресурсы, - объяснял профессор. - Они находятся на очень высоком уровне развития и кочуют с целью захвата любой подходящей планеты.

Второй страх - искусственный интеллект (Artificial intelligence - AI). Еще в начале 2015 года Стивен Хокинг напророчил, что AI скоро поработит человечество. Уже скоро роботы начнут сами себя совершенствовать. И перемудрят нас всех - уничтожат за ненадобностью.

Третий страх - роботы-солдаты. Вместе с десятками тысяч ученых и предпринимателей Стивен Хокинг подписал открытое письмо, призывавшее не наделять искусственным интеллектом боевые машины. Ведь он сделает их автономными. Появятся роботы-убийцы без руководящего вмешательства людей. И тогда мировой войны не избежать.

И вот на свой день рождения профессор доложил, что есть у него еще четвертый и пятый страхи. Более всего, по его мнению, сейчас стали опасны ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы. Они и сделают критическими ближайшие 100 лет.

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

Даже из черной дыры есть выход

Для недавней публичной лекции Стивен Хокинг приготовил и хорошую новость - о том, что отовсюду есть выход. Даже из черных дыр, изучением устройства которых ученый занимается долгие годы. И выходы эти, возможно, ведут в другие Вселенные.

- Черные дыры не такие уж и черные, какими их малюют, - сообщил Хокинг. - Из них все-таки можно выбраться.

- Стало быть, - философски заключил ученый, - безвыходных ситуаций нет.

Новости по теме: Стивен Хокинг ученые