Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент одобрил международные переговоры в формате "Женева плюс" по Крыму

Европарламент одобрил международные переговоры в формате
Фото: Фото: europarl.europa.eu

4 февраля Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюции по Крыму,  которая направлена на восстановление украинского суверенитета. Также европарламентеры поддержали инициативу создания международных переговоров формата "Женева плюс". 

По словам президента Петра Порошенко, это "важное решение на пути к деоккупации украинского Крыма".

В резолюции сказано, что "ЕП приветствует инициативу Украины о создании международного механизма переговоров по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс", который должен включать непосредственное участие стороны ЕС; призываем Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по деоккупации Крыма".

Кроме того, европейские депутаты напомнили, что страны Евросоюза продолжат требовать возвращения Крыма Украине.

- Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций, - сказано в резолюции.

Также в ЕП заявили о нарушениях прав человека на полуострове. В пресс-релизе от 4 февраля сказано, что это касается в основном крымских татар.

"Евродепутаты осуждают беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершенных против крымчан, в первую очередь татар, коренного народа Крыма, и жестких ограничений в отношении свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний. 

Они указывают на то, что Россия, как оккупационная власть, несет ответственность за обеспечение безопасности всего населения и должна, вместе с де-факто местными властями, эффективно расследовать, беспристрастно и прозрачно, все случаи исчезновения, пыток и нарушения прав человека со стороны полиции и военизированных сил, действующих на Крымском полуострове, начиная с февраля 2014 года".

Также Европарламент выразил сожаление по поводу закрытия в Крыму телеканала ATR и призвал Еврокомиссию выделить средства для обеспечения функционирования "этого и других средств массовой информации". ЕП "считает закрытие крымскотатарских школ и классов и ограничение использования языка серьезным нарушением основных прав членов сообщества".

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что МИД будет настаивать на организации постоянного мониторинга ситуации в оккупированном Россией Крыму представительствами международных организаций в соответствии с Женевской конвенцией, а также о том, что Киев будет настаивать на расширении Женевского формата.

Напомним, что Россия аннексировала Крым в марте 2014 года.