Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве книгу Тараса Шевченко продали за 8,5 миллиона рублей

В Москве книгу Тараса Шевченко продали за 8,5 миллиона рублей
Фото: Так выглядит редкость первой величины. Фото "Литфонд"

Тарас Шевченко бьет рекорды в России! Недавно его книги сорвали увесистый куш на торгах аукционного дома "Литфонд" в Москве. Там выставили несколько его работ и все их коллекционеры отхватили без лишних уговоров. Самым дорогим лотом стала поэма "Гамалия". Она ушла с молотка за 8,5 миллионов рублей.

- Поэма "Гамалия" издана в 1844 году в Санкт-Петербурге. В ней Тарас Шевченко воспел казацкое мужество. Это библиографическая редкость, поскольку книга издана еще при жизни автора. Она  стала заметным лотом на аукционе, - говорят в "Литфонде".

Сергей Бурмистров. Фото: Соцсеть

По словам генерального директора аукционного дома Сергея Бурмистрова, ценность вещи в том, что это первое издание. Его напечатали, когда Шевченко был жив. Предположительный тираж – 1000 экземпляров, но точное число не знает никто. Из них, как читает Бурмистров, сохранились 20, максимум 30 штук. И, что важно, "Гамалии" 1844-го года не было ни в одной известной частной коллекции. В каталогах государственных фондов ее тоже не нашли. Этим подчеркивается уникальность артефакта.

- Книг Шевченко, изданных в середине 19-го века, осталось очень мало. Главным образом потому что долгое время они были запрещены, изымались в Российской империи, - поясняет глава "Литфонда".

Этот экземпляр нашелся у одного частного коллекционера. Его имя на аукционе не разглашают. В какой-то момент ему понадобились деньги на что-то более ценное для своей библиотеки и он решил продать книгу. Так она перекочевала к другому любителю старины. Человеку так захотелось получить раритет, что он выложил за 12 листиков 8,5 миллионов рублей при стартовой цене в 500 тысяч. Кто теперь новый владелец "Гамалии", также не разглашается.

Сергей Бурмистров утверждает: произведения Шевченко всегда пользуются популярностью у российских собирателей раритета. Многие, оказывается, увлекаются историей и литературой Украины периода Малороссии. По сути, этот аукцион 28 января организовали специально для них, ведь он посвящен русско-украинским отношениям. Соответственно все представленные лоты тематические. Например, "История Малороссии" издание книгопродавца Хрусталева, "Грамматика малороссийского наречия" Алексея павловского. Выставлялся также "Букварь южнорусский", составленный Шевченко. Однако все это оценили гораздо дешевле "Гамалии".

- Она стала самым дорогим лотом аукциона. А "Кобзарь" 1840-го года выпуска несколько лет назад вообще побил рекорд. Его выкупили за 11,7 миллионов рублей при начальной стоимости 2,5 миллиона, - отмечает директор аукционного дома.

Насколько ценна эта книга в Украине? Тут мнения наших экспертов расходятся. В Национальном музее Тараса Шевченко говорят, что ее нельзя считать невероятно редкой – она несколько раз переиздавалась. Такие экземпляры есть в нескольких украинских музеях. В вышеупомянутом – две штуки.

Но это для музейщиков достаточно. А букинисты считают по-другому.

- Даже, если вы согласитесь заплатить за книгу такие же деньги, как тот коллекционер, все равно не сможете найти ее у нас в продаже. Это редкость первой величины, - подчеркивает букинист Игорь Глоба.

Он поясняет: особенность украинской книги  в том, что она на порядок реже российской. Как мы помним, ее печать долго запрещалась и предавалась гонениям. Если брать "Гамалию", то тут еще большую роль играет личность автора.

Кстати, что интересно, приобрел поэму коллекционер из Украины. А их у нас немало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр Кириленко опасается, что на закупку украинских книг выделили много денег

А вдруг библиотеки не смогут потратить 42 миллиона гривен? В бюджете 2016 года на закупку украиноязычных книг для библиотек выделено 42 миллиона гривен - это почти в пять раз больше, чем в прошлом году. Казалось бы - новость прекрасная. Но министр культуры Вячеслав Кириленко ею недоволен. Он опасается, что библиотеки не смогут потратить эти деньги.