Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Кириленко опасается, что на закупку украинских книг выделили много денег

Министр Кириленко опасается,  что на закупку украинских книг выделили много денег
Фото: Фото: dnepr.info

В бюджете 2016 года на закупку украиноязычных книг для библиотек выделено 42 миллиона гривен - это почти в пять раз больше, чем в прошлом году. Казалось бы - новость прекрасная. Но министр культуры Вячеслав Кириленко ею недоволен. Он опасается, что библиотеки не смогут потратить эти деньги. 

Вячеслав Кириленко

- В бюджете этого года мы очень сильно увеличили расходы на закупку украиноязычных книг для библиотек. В прошлом году впервые за много лет на эти цели было выделено 9 млн. гривен, а в 2016-м будет выделено 42 миллионов. Но я опасаюсь ситуации, что вся эта сумма может быть не использована. Может даже нет такого количества книг, которые библиотекари хотят закупить, - сказал министр в эфире "Украинского радио", передает Cultprostir.

"42 МИЛЛИОНА - ЭТО МИЗЕР"

Библиотекари опасения Кириленко, мягко говоря, не разделяют. Учитывая сегодняшнюю стоимость украинской книги и количество библиотек в Украине, 42 миллиона гривен - небольшая сумма. "КП в Украине" связалась с директором Централизованной библиотечной системы одного из районов Киева, которая попросила не называть ее имя.

По ее расчетам, если в Украине работает около 20 тысяч публичных библиотек, то на каждую приходится по 2100 гривен. Учитывая среднюю цену на книгу украинских издательств (200 гривен), то каждой библиотеке достанется по 10 книг. Но даже если разделить сумму, выделенную в бюджете, только между библиотеками Киева, то каждая из 100 получила бы по 2100 книг, а это для городской библиотеки крайне мало.

- Исходя из цены на украинскую книгу - это немного. Раньше книги стоили хотя-бы до 100 гривен, а сейчас таких цен нет. Последние два года мы не имели бюджетных средств на закупку книг. Если мы получали 5-6 тысяч книг на 14 библиотек - это мизер. Считайте, что у нас вообще не было никакого укомплектования. С тендерной политикой в Украине купить книгу стало проблематично. Мы готовим список книг, потом объявляем тендер на эти книги, пока идет тендер, уже книги перестают быть "новинками" и становятся никому не интересными, - рассказала наша собеседница.

Отметим, что украинские библиотеки получили первые поступления в январе 2016 года - книги Юрия Андруховича, Оксаны Забужко, Лины Костенко и других авторов.

Ирен Роздобудько о запрете российских книг: "Будет больше моих продаваться"

В конце января премьер Арсений Яценюк дал поручение ряду министров рассмотреть предложение народного депутата Остапа Семерака о запрете ввоза на территорию Украины книг, напечатанных в России. Что это может означать для украинского книгоиздательского рынка, разбиралась "КП в Украине" вместе с украинскими писателями.

 

 

Новости по теме: Книги