Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Колумбии ожидают, что вирусом Зика заразятся полмиллиона человек

Власти Колумбии ожидают, что  вирусом Зика заразятся полмиллиона человек
Фото: Вирус страшен для детей. Фото: REUTERS

Колумбия ожидает, что число зараженных вирусом Зика достигнет в этом году полумиллиона человек.

На данный момент в стране уже выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения вирусом. среди заболевших — 2,1 тысячи беременных женщин.  

- Наличие вируса было подтверждено в 193 муниципалитетах, из которых 90 находятся в центральной части страны, а 40 — на карибском побережье", отметили эпидемиологи.

В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить, однако в случае с беременными женщинами она может привести к микроцефалии (когда дети, рождаются с непропорционально маленькой головой).

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в 2016 году в Южной, Центральной и Северной Америке могут быть инфицированы от трех до четырех миллионов человек.

КСТАТИ

Летние Олимпийские игры под угрозой срыва из-за вируса Зика

С 5 по 21 августа в Бразилии должны пройти летние Олимпийские игры. Уже раскуплены тысячи билетов на олимпиаду, забронированы места в отелях и самолетах. Однако проведение самых зрелищных спортивных состязаний года оказалось под угрозой из-за вируса Зика.

Международный олимпийский комитет (МОК) в срочном порядке проводит консультации с национальными олимпийскими органами, чтобы решить, как бороться с растущей угрозой. Тем временем президент МОК Томас Бах активно сотрудничает c бразильскими властями и Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщило издание USA Today.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем опасен вирус Зика и угрожает ли он украинцам  

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, чтоу него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Новости по теме: вирус Зика Колумбия