Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Грипп собирает смертельный урожай в странах бывшего СССР и ЕС

Грипп собирает смертельный урожай в странах бывшего СССР и ЕС
Фото: Фото: REUTERS

Минздрав уверяет, что причин для паники нет, а вирус пошел на спад, но практически во всех областях Украины данные о количестве летальных случаев пугают. По состоянию на 29 января от гриппа умерли 155 человек. И это только те смерти, которые лабораторно подтверждены. Для сравнения: в 2012 году Минздрав зафиксировал две смерти, в 2013 году —23 смерти, в 2014 году —14 смертей. Страны ближнего и дальнего зарубежья тоже страдают от вируса, однако такого количества смертей нет ни в одной стране.

Около 80% вирусов гриппа, которые циркулируют в этом году на территории Европы и Украины, приходятся на штамм А (H1N1), или свиной грипп. 

Россия: нет эпидемии, но есть паника

В России от осложнений, вызванных вирусом гриппа, скончались 107 человек, среди них четверо детей и четыре беременные женщины. Во многих городах не сыщешь лекарств от гриппа, их раскупили в панике.

Полный карантин объявили лишь в нескольких регионах и областных центрах. По всей стране на карантин закрыто более 800 школ. Эпидемический порог превышен в 47 регионах России (из 95), включая Москву. Однако, ВОЗ называет вспышку гриппа в России сезонной, речь об эпидемии не идет.

В Грузии – карантин, в Армении – 18 смертей

17 декабря в Грузии зафиксировали первый случай смерти от свиного гриппа в этом году. Пациент жил в Западной Грузии, однако скончался после госпитализации в Тбилиси. Резкая вспышка свиного гриппа и гибель более десяти человек в приграничных районах соседней Армении вызвала подозрения, что вирус распространялся искусственно из скандальной лаборатории Лугара. Именно здесь, по сообщениям местных СМИ, создается биологическое оружие и проводятся опасные эксперименты на людях и животных. Однако власти лаборатории все обвинения опровергают.

Сейчас в Грузии фиксируется 240 случаев заболевания на 100 тысяч человек. Всего от вируса гриппа скончались шесть пациентов, включая ребенка. В 276 школах Грузии прекращены занятия.

В Армении зафиксировали 18 смертей, однако в настоящее время заболеваемость снизилась на 40%. В медучреждениях находятся 890 больных, из них 94 беременные женщины и 170 детей. Карантин не объявлен.

О начале эпидемии гриппа объявили в Латвии. Зафиксировано 136,9 случаев заболевания на 100 000 населения. Смертей нет.

 

В Молдове детей перед занятиями осматривает врач

В Молдове 44 заболевших гриппом. Зарегистрировано 210 случаев ОРЗ на 100 тысяч населения, тогда как эпидемиологический порог составляет 314 случаев. Учебные заведения работают в обычном режиме, однако по приказу Минздрава страны детей перед началом занятий осматривает врач.

Молдова находится в фазе роста вируса, которая продлится до конца февраля.

В Казахстане с гриппом госпитализировано более 200 человек, однако эпидемиологический порог не превышен. Случаев с летальным исходом тоже нет.

Вирус минует Азербайджан, Беларусь, Румынию и Польшу

Министерства здравоохранения этих стран поручили медучреждениям подготовиться к возможной всплеске вируса гриппа, тем более что он активно распространяется в соседних странах.

В Беларусе официально подтверждены только шесть случаев заболевания свиным гриппом, в Румынии – три, в Азербайджане – ни одного.

Пока мы писали материал, в Польше объявили о первом случае заболевания свиным гриппом в этом сезоне.

Грипп он и в Греции грипп

В Греции зафиксировано 27 смертельных случаев. Грекам, которые входят в группу риска, "Тамифлю" и "Релензу" раздают бесплатно. 

Добрался грипп и до Мальты. Там зафиксировано две смерти, связанные с осложнениями от гриппа.

 

В ТЕМУ

Сколько стоит вылечиться от гриппа

Пожалуй, о том, как выглядит грипп, чем он отличается от обычной респираторной инфекции и насколько опасен, уже знают все. Опасаясь заболеть, народ штудировал интернет и ловил каждое слово о заразе в выпусках ТВ-новостей. Теперь все с подозрением смотрят на коллегу, который жалуется на ломоту в теле, и жмутся в другой конец вагона, если кто-то кашлянет в метро. Многих сейчас волнует вопрос: сколько же нужно потратить денег, чтоб избавиться от заразы? "КП" в Украине" вооружилась рецептом от врача и калькулятором, дабы найти на него ответ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов обмануть грипп

Беременные женщины, маленькие дети, люди с соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистые, диабет) попадают в зону повышенного риска. В ближайшие недели им без надобности лучше из дома не выходить. Если приходится, то защищайте себя медицинскими масками.

Новости по теме: Грипп