Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика обнаружили в Швеции

Вирус Зика обнаружили в Швеции
Фото: Вирус Зика стремительно распространяется. Фото: eluniversal.com.mx

В СМИ появилась информация о том, что вирус Зика пришел в Швецию. Недуг подцепил турист, которые побывал в Бразилии. Однако в агентстве здравоохранения Швеции успокоили - у больного вирус Зика диагностировали еще в июле 2015 года. Об этом сообщило издание thelocal.se.

- Комаров, которые являются носителями вируса, здесь нет. Поэтому нет повода беспокоиться, что он будет здесь распространяться, - заявил шведский эпидемиолог Андерс Тегнелл.

За последние несколько дней заболевших этим недугом зафиксировали в Австралии, Британии и Дании.

Напомним, в Сальвадоре из-за вируса Зика женщинам рекомендуют не беременеть в течение ближайших двух лет.

В Колумбии количество случаев заболевания вирусом превышает 13 тысяч, а в Боливии  вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

Переносчиками вируса являются комары. С прошлого года, с тех пор как он пришел в страны Латинской Америки из Африки, значительно возросло число детей, рожденных с микроцефалией - аномально маленькой головой. Также не исключено, что вирус Зика вызывает синдром Гийена-Барре (острый полирадикулит), который может развиваться в паралич.

ВОЗ: ВИРУС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ В 9 СТРАНАХ

По данным Всемирной организации здравоохранения лихорадка уже зарегистрирована в 9 странах латиноамериканского континента. ВОЗ и рекомендует им "подготовить сеть учреждений здравоохранения всех уровней" к возможному ухудшению ситуации.

 Первые случаи вспышки лихорадки были зарегистрированы в Бразилии, затем в Панаме (3 случая), Парагвае (6 случаев), Мексики (3 случая) и Венесуэле (7 случаев). Позже этот список дополнили Гватемала, Сальвадор, Суринам и Колумбия.

СИМПТОМЫ

Общие симптомы вирусной инфекции включают легкую головную боль, макуло-папулезную сыпь, жар, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. До настоящего времени лихорадка Зика считалась достаточно легким заболеванием. Только у одного человека из пяти проявлялись симптомы заболевания, отсутствует смертность.

Вакцины или лекарства от него не существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США вирусом Зика заразились уже 18 человек

Не успел мир успокоиться после вируса Эболы, "гулявшей" по миру больше года, как появилась новая опасность - лихорадка Зика. После  Сальвадора, Австралии и Колумбии болезнь добралась до США:  после поездки за рубеж вирусом заразились 18 человек. Кроме того, 19 случаев инфицирования зарегистрировано в Пуэрто-Рико.

Новости по теме: вирус Зика Швеция