Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Агафья Лыкова прервала затворничество

Агафья Лыкова прервала затворничество
Фото: Отшельница в вертолете перед отправкой домой. Фото: Дмитрий БЕЛКИН

- Сколько машин много, зачем их столько нужно? - Агафья Карповна смотрит в окно больничной палаты городка Таштагол и качает головой: - Дыму-то сколько от них, дышать нечем…

Неделю районная больница стояла на ушах. 13 января сюда прямо из тайги вертолетом привезли знаменитую отшельницу Агафью Лыкову. Расхворалась. Так ноги разболелись, что пришлось по спутниковому телефону, который подарила ей местная администрация для экстренных случаев, вызывать врачей и лететь на Большую землю. Впервые с 1990 года!

- А, помню вашего Василия Михайловича (легендарный журналист "КП" Василий Песков первым поведал стране о семье отшельников. - Ред.). Он однажды нам коз привез, - улыбнулась нам Агафья. 

Но потом она грустнеет: 

- Нет больше на свете Василия Михайловича... Хороший был человек…

И тихонечко молится...

Медсестры Агафью любят, но, признаются, пациентка она капризная. После рентгена и анализов стало ясно: у 70-летней отшельницы обострение остеохондроза. Боль сняли, но дальнейшее лечение проводить сложно - слишком сильно женщина рвется домой. 

- Когда уезжала, кошка плакала, слезки текли, - Агафья задумывается, вспоминая прощание, тут же спохватывается и продолжает: - Домой надо, кто их там кормить будет?

Их - это в добавок к кошкам еще и тьма иной живности. Сколько бы ни успокаивали Агафью Карповну (мол, не пропадут животные, будут накормлены и обогреты, егерь, что живет неподалеку от заимки, за ними присмотрит), она все равно переживает. И о чем бы ни зашел с ней разговор, заканчивается одним: домой-домой-домой надо, там хозяйство без глазу.

- Козы у меня там, семь было - одну зарезала, а мясо высушила. Кормлю их сеном и комбикормом. Молоко пью и творог делаю - так ем и сушу его. Как делаю? Вот когда сыворотка отстоится, не отжимаю, а только сливаю - так лучше получается. Куры тоже есть. А петух красный - ух драчун был! Только кормить пойду - он в лицо прыгал, зарубила его. Сейчас осталось три курицы да петух. В избе у меня они жили.

И еще причина стремления в Таежный тупик: скучно в больнице Агафье:

- Да что здесь делать-то? Только спать, есть да молиться. А вот дома дел полно.

Хорошо посетителей много, они скучать не дают. Родственники каждый день приходят: Агафья Карповна только успевает одних гостей провожать, а других встречать. Всех-всех помнит по имени, с кем доводилось хоть раз в жизни увидеться. Они, кстати, и кормят Агафью - от больничной еды та отказалась. Даже воду привезла с собой, родниковую, а когда та закончилась - свежий запас ей принесли.

Родственники упрашивают Карповну переехать к ним:

- Решайся! Сил-то нет уже, возраст. Одной жить тяжело.

Но отшельница про переезд говорить не любит, хитрит, делает вид, что и не слышит, продолжает рассказ про свое хозяйство да про хлопоты домашние.

- Летом медведь особенно надоел, - жалуется она. И просит: хорошо бы родственницу Евдокию к ней привезли, которая живет в поселке Антроп неподалеку от Таштагола: для начала просто в гости, а там, глядишь, и останется она...

Больше недели провела Агафья в больнице. Врачи уговаривали еще остаться, но Лыкова была непреклонна - пора в тайгу!

В дорогу ей дали специальные мази - обещала, что будет дома их использовать. Врачи проводили женщину до самого аэропорта. 

- На такую высоту взмывается! - сказала Агафья, садясь в вертолет. - Святому Николе только и остается молиться. 

И добавила, что Господь не оставит - домой же возвращается. 

Фото: Телекомпания Эфир-Т

ЦИТАТА МАСТЕРА

...В момент, когда в Таежном тупике обсуждались огородные виды на урожай, дверь хижины приоткрылась и оттуда мышкой выбежала Агафья, не скрывавшая детской радости от того, что видит людей. 

- Летала, летала машинка… А добрых людей все нету и нету… - проговорила она нараспев, сильно растягивая слова. Так говорят блаженные люди. 

По виду о возрасте этой женщины судить никак невозможно. Черты лица человека до тридцати лет, но цвет кожи какой-то неестественно белый и нездоровый, вызывавший в памяти ростки картошки, долго лежавшей в теплой сырой темноте. Одета Агафья была в мешковатую черного цвета рубаху до пят. Ноги босые. На голове черный полотняный платок.

В. ПЕСКОВ. 

Из архива "КП"

Впервые о заимке семьи Лыковых на границе Кузбасса и Хакасии узнали в 1978 году, когда ее обнаружили геологи. До этого Лыковы жили в почти непролазной тайге Абаканского хребта на берегу реки Еринат совершенно обособленно и даже о Второй мировой войне не слышали.

В 1982 году на заимку к Лыковым впервые приехал журналист "КП" Василий Песков, ставший добрым другом Агафьи и выпустивший переведенную на многие языки мира книгу "Таежный тупик".

После смерти соседа и помощника по хозяйству Ерофея Седова в мае 2015 года отшельница осталась на заимке совсем одна. 

Новости по теме: Агафья Лыкова отшельники