Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

5 способов обмануть грипп

5 способов обмануть грипп
Фото: Фото: Thinkstock

Сезон гриппа и ОРВИ продолжает свое шествие по стране. И что же делать тем, кто не успел привиться осенью? Доктор Анна Попова дала полезные советы по профилактике:

  1. Беременные женщины, маленькие дети, люди с соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистые, диабет) попадают в зону повышенного риска. В ближайшие недели им без надобности лучше из дома не выходить. Если приходится, то защищайте себя медицинскими масками.
  2. Постарайтесь на улице, на работе и в транспорте не касаться лица руками. Случайно попавшие на слизистые глаз или носа вирусы очень быстро способны проникнуть в организм. Обязательно несколько раз в день мойте руки, лицо. Можно промыть нос соленой водой, прополоскать горло настоем ромашки.
  3. Протирайте каждый день гаджеты (планшеты, телефоны, клавиатуры и мышки) дезинфицирующими салфетками. Также не забывайте об очках. На них вирусы легко оседают и живут достаточно долгое время.
  4. Старайтесь есть мед, у него хорошие защитные свойства. Не вредно будет пропить витаминные комплексы.
  5. Как можно чаще проветривайте помещения, проводите влажную уборку. Если заболел кто-то из членов семьи, выделите ему отдельную комнату, протирайте поверхности рядом с ним водой с дезинфицирующими растворами или дезинфицирующими салфетками. 

КСТАТИ

А как же лук и чеснок?

Мы привыкли к старым добрым советам: заболели - нарежьте и разложите вокруг лук и чеснок, чтобы фитонциды убивали вирусы.

- На самом деле фитонциды, которые отдают лук и чеснок в воздух, распространяются не дальше нескольких сантиметров и максимум 5 минут, - рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов. - А потом остается только запах без всякой пользы, ведь фитонциды в сочетании с кислородом окисляются и исчезают. Поэтому лучше просто есть лук и чеснок сырыми - для профилактики.

А в качестве спасителей от вирусов лучше использовать эфирные масла. Запахи герани, эвкалипта, иланг-иланга, мелиссы, мяты, гвоздики, можжевельника, каепута действительно способны создать вокруг нас защитную ауру. Тем более сейчас выпускаются противопростудные аромакомпозиции, в которых уже собраны противовирусные запахи. Их можно носить с собой во флакончиках и время от времени капать рядом с собой или на верхнюю одежду. Тем более что целебные запахи эфирных масел также способны снять головную боль и заложенность носа. 

Новости по теме: Грипп эпидемия