Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании зафиксировали первый в Европе случай заражения вирусом Зика

В Дании зафиксировали первый в Европе случай заражения вирусом Зика
Фото: Вирус Зика особенно опасен для беременных женщин. Фото: REUTERS

У гражданина Дании, вернувшегося из-за границы, обнаружили вирус Зика, сообщил Reuters. Это первый случай заражения вирусов в Европе.

По данным СМИ, датчанин из второго по величине датского города Орхуса ездил в Центральную и Южную Америки, где распространяется вирус. Среди стран, где побывал датчанин, называются Мексика и Бразилия. 

Датчанина жаловался на головные боли и боль в мышцах. Врач местной университетской больницы сообщил, что состояние пациента хорошее и скорое его выпишут. По его словам, нет риска дальнейшего распространения вируса в Дании.

Также, по данным Rеuters, случаи заражения были выявлены у трех британцев. Эксперты, опрошенные агентством, говорят о том, что в ближайшее время случаи заражения в Европе будут продолжать выявлять из-за того, что люди часто ездят в Южную и Центральную Америки, однако, вирус в Европе не будет распространяться из-за холодного климата. 

Зафиксировали заражения и в США. По данным Reuters, первый случай заражения подтвердился у жителя Вирджинии. Американец также недавно вернулся из поездки заграницу. В местном департаменте здравоохранения заявили, что сейчас в штате не сезон для комаров, которые переносят вирус, поэтому не стоит беспокоится о дальнейшем распространении болезни.

По другим данным, в США вирусом заразились уже 18 человек. Также вирус зафиксирован в Австралии. Его также "привезли" граждане, вернувшиеся из Южной Америки. 

СПРАВКА

Лихорадка Зика вызывается одноименным вирусом. Особенно опасна дня для беременных женщин, так как приводит к повреждению головного мозга у младенцев. Особенно распространено заболевание в странах Южной Америки - в Колумбии вирус обнаружили у более, чем 13 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила лихорадке Зика статус пандемии. Вакцины от вируса Зика, который передается комарами, пока не существует.

Общие симптомы вирусной инфекции включают легкую головную боль, макуло-папулезную сыпь, жар, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. Из-за вируса власти Сальвадора не рекомендуют женщинам беременеть в течение двух лет.

Новости по теме: вирус Зика Дания