Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке начинают выдавать "внутренние паспорта"

В Донецке начинают выдавать
Фото: Образец людям уже показали, а вот где, сколько и когда их напечают - пока держат в секрете.

В Донецке презентовали "паспорт ДНР". Местные "власти" обещают, что в рамках первой партии будет напечатано несколько десятков тысяч корочек с двуглавым орлом на обложке. Где именно будут печатать бланки с несколькими степенями защиты, предпочитают держать в тайне. Говорят, что выдачу документов начнут уже в ближайшие недели. В первую очередь паспорт сулят тем, кто достиг 16-летия, после - остальным жителям неподконтрольной Украине территории. 

Надо сказать, что особой радости по этому поводу среди дончан не наблюдается. Первый вопрос, который задают потенциальные обладатели новой книжечки: а куда я с ним смогу по­ехать? Не вселяют надежд даже заверения "главы" Александра Захарченко о том, что паспорт можно смело предъявлять на российской границе.

- Я бы не рискнул соваться на границу, пусть даже российскую, с этим паспортом. Будет, скорее всего, как с "дэнээровскими" автономерами. Обещали, что в Россию пустят, а на самом деле пограничники такие машины разворачивали без разговоров. А если при мне на блокпосту ВСУ найдут этот документ, даже думать не хочу, что будет. В общем, мое мнение - зачем печатные станки гонять впустую? Как будто деньги некуда больше девать… - рассуждает дончанин Максим Шевелев. 

К тому же в последние дни Донецк охватили слухи о том, что, выдавая новые паспорта, у получателей будут под разными предлогами забирать украинские. На волне этой паники активизировались "решалы", которые за кругленькую сумму берутся восстановить документ в украинском паспортном столе, например в Краматорске, и привезти его прямо в Донецк. Цена "услуги" шокирует - 10 тысяч гривен. 

При этом в загсах Донецка уже давно выдают справки местного образца, однако большинство горожан все же предпочитают получать свидетельства от украинских чиновников. 

- Моя сестра недавно вышла замуж, и они с мужем решили оформить отношения в донецком загсе. Получили свидетельство, а когда заглянули в паспорта - ахнули. Оказывается, они им обоим без спросу шлепнули "дэнээровский" штамп о вступлении в брак. Теперь не знают, что делать - с этой печатью украинский паспорт считается испорченным. А мне скоро рожать, но я уже решила, что свидетельство о рождении буду получать в Мариуполе, а то еще, гляди, в Донецке в графу "дети" что-нибудь влепят, - делится дончанка Анна Стеценко. 

Напомним, ранее на неподконтрольных Киеву территориях уже начали выдавать "республиканские" "свидетельства" о рождении и браке, "справки о смерти" и другие гражданские документы. Естественно, что ни один из подобных документов за блокпостами зоны АТО не считается действительным. 

КСТАТИ

Студенты сдают экзамены в Ростове 

Чтобы получить "легальные" дипломы, донецкие студенты вынуждены ехать сдавать экзамены и "защищаться" в Ростовскую область. 

- К сожалению, дипломы, выданные сейчас в Донецке, в России не котируются. Но у нашего вуза есть договоренность с Южно-Российским политехническим институтом в Ростовской области. Наши студенты организованно едут туда, у них на кафедре проходят аттестацию и "защищаются", - рассказал "КП" в Украине" на условиях анонимности один из преподавателей ДонНТУ.   

После всех мытарств, по словам педагога, молодые специалисты получают два диплома - российский и донецкий.

Новости по теме: ДНР новости паспорт