Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: в "ДНР" от гриппа умерли 300 человек

Минобороны: в
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

На подконтрольной "ДНР" территории от гриппа и ОРВИ уже скончались около 300 человек. Об этом идет речь в сообщении Главного управления разведки Минобороны от 24 января.

- Оккупационные власти Донбасса не способны обеспечить местное население необходимой медицинской помощью, что приводит к усложнению санитарно-эпидемиологической ситуации, - отметили в разведке.

Больше ведомство не предоставило никакой информации.

В Украине официально от гриппа и простуды скончались, по состоянию на 21 января, 72 человека. При этом эпидемиологичекий порог превышен в Донецкой и Ривненской областях. К такому показателю приближаются также Винницкая, Киевская, Херсонская, Черниговская области и Киев. Но, по словам заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинеца, говорит о глобальной эпидемии гриппа нет оснований. К тому же последние сутки наблюдается снижения уровня заболеваемости.

Штамм гриппа,  зафиксированный в Украине, активно поражает работающее население, передает пресс-служба Кабмина.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Важные вопросы об опасной болезни 

Когда наступит пик эпидемиии?

Грипп - вирус, который очень любит промозглую погоду и слякоть. Люди, поверив в обманчивое тепло, легко одеваются, переохлаждаются и быстро подхватывают вирус. Сейчас после снегопадов в Украину пришли морозы. По прогнозам синоптиков, они будут только крепчать. И вполне вероятно, что мороз победит эпидемию.

- Судя по погоде, пик гриппа в Украине уже пройден, - считает директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

Не так оптимистичны в Киевской СЭС. Здесь считают: всплеск активности гриппа придется на конец января - начало февраля. Это своеобразная медицинская статистика - именно в эти недели в течение долгих лет наблюдают самое большое количество заболевших.

 - После Калифорнийского гриппа в Украину придет еще один штамм, правда, не такой страшный. Если при первом осложнение в виде пневмонии наступает уже на третьи-пятые сутки, то при втором - на седьмой-десятый день болезни. А значит, его проще предупредить, - рассказал "КП" в Украине" главный санврач Киева Олег Рубан. - Сейчас второй штамм уже бушует в Европе, был первый случай заболевания в Харькове. А значит, скоро недуг пойдет по стране.

Поэтому расслабляться рано. Врачи напоминают: нынче нельзя переохлаждаться на улице. А в помещении, где чаще всего и разносится грипп, должна быть комфортная температура (20-22 градуса) и влажность (сухой воздух пересушивает слизистую). 

Как движется эпидемия?

Вспышки заболевания можно сложить в четкие миграционные маршруты.

 - Обычно грипп идет с востока страны на запад, а потом обратно - с запада на восток, - говорит Олег Назар. - В восточные регионы вирус приходит со стороны России. А в южные области - со стороны портов. Север, чаще всего, остается не у дел - там гриппом болеют меньше всего. 

А знаете, почему грипп так часто косит страну после новогодних праздников? Все просто: народ в это время массово разъезжает по стране. Преимущественно в западные области. Вот и выходит, что движется вирус с востока на запад, а потом - обратно. Рождая первую и вторую волны заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аптекарь: "Предупредить грипп помогает оксолиновая мазь. Но она закончилась" 

Специалисты утешают - темпы заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине немного снизились.

- За последние сутки наблюдается положительная тенденция по уменьшению уровня заболеваемости населения почти на 10% по сравнению с прошлыми сутками, - заявил первый заместитель председателя ГосЧС Олег Мельчуцкий.

Новости по теме: Грипп эпидемия ДНР новости