Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японские ученые вырастили на крысе человеческое ухо

Японские ученые вырастили на крысе человеческое ухо
Фото: Ухо вырастили на спине крысы. Фото: 3bscientific.ru

Ученым удалось вырастит человеческое ухо на подопытной крысе. Исследователи из Токийского университета и университета Киото заявили, что они преуспели в создании человеческого хряща уха из стволовых (плюрипотентных) клеток. Орган теперь носит на спине один из лабораторных грызунов, сообщило издание Kyodo News.

Японские ученые надеются, что смогут использовать новую технологию для лечении пациентов, родившихся без ушей или с небольшими ушами. Клиническое тестирование с участием людей хотят начать в течение пяти лет.

Чтобы вырастить живой ушной хрящ исследователи культивировали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека в клетки хряща, которые затем превратились в множество крошеных "шариков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайский "доктор Франкенштейн" смог пересадить голову обезьяне

Итальянский хирург Серджио Канверо заявил, что его коллега из Китая успешно пересадил голову обезьяне. По его словам, "доктор Франкенштейн" Сяопин Жэнь провел операцию в Харбинском медицинском университете. Однако целью была не полноценная трансплантация. Нейрохирурги лишь хотели проверить, можно ли сохранить мозг неповрежденным при отделении головы от туловища. Для этого в ходе эксперимента они охладили голову животного до 15 градусов.

- Обезьяна полностью перенесла процедуру без неврологических повреждений любого вида, - заявил профессор Канаверо.

Животное прожило 20 часов, после чего ее усыпили по этическим соображениям.

Новости по теме: стволовые клетки Япония