Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Бразилии бьют тревогу из-за крупной эпидемии вируса Зика

Власти Бразилии бьют тревогу из-за крупной эпидемии вируса Зика
Фото: Разносчиком вируса является обычный комар. Фото: Википедия.

В Бразилии продолжает расти количество случаев микроэнцефалии - рождения детей с очень маленькой головой от матерей, зараженных вирусом Зика. С октября по новой статистике таких случаев было зарегистрировано около четырех тысяч. За последнюю неделю их количество выросло примерно на 400.

Как сообщила Би-Би-Си, статистика позволяет говорить о крупнейшей эпидемии вируса в истории Бразилии. Вирус Зика неизлечим. Сегодня единственный способ противостоять ему - бороться с разносящими его комарами.

Как сообщают в министерстве здравоохранения страны, в Бразилии зарегистрировано уже 5 случаев гибели от вируса новорожденных младенцев. Еще в 44 случаях детской смерти эксперты лишь допускают, что причиной мог быть вирус зика.

Медики бьют тревогу и в соседней Колумбии, где количество случаев заболевания вирусом превышает 13 тысяч, и в Боливии, где вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

В связи с увеличением количества случаев заболеваний вирусом в прошлую пятницу центр по борьбе с вирусными заболеваниями США рекомендовал беременным женщинам не ездить в латиноамериканские страны, где зафиксированы случаи заболевания вирусом.

Предупреждение касается Бразилии, Колумбии, Сальвадора, Гватемалы, Французской Гвианы, Гаити, Гондураса, Мартиники, Мексики, Панамы, Парагвая, Суринама, Венесуэлы и Пуэрто-Рико.

В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

Как нам спастись от эпидемии гриппа

Третью неделю Украину лихорадит от Калифорнийского гриппа. Закрываются школы, на улицах появляются люди в марлевых повязках. По данным Минздрава, на 20 января от гриппа погибли 55 человек. Зачастую это люди, которые находятся в группе риска - пенсионеры, дети, люди с ослабленным иммунитетом. Но есть и те, кто запустил болезнь, не обратился вовремя к врачу и довел до осложнения - пневмонии. 

Один из случаев, который чуть не унес жизнь месячного ребенка, произошел в Днепропетровской области. Он может служить ярким примером тому, как наши люди относятся к болезни.

Новости по теме: вирус Бразилия