Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первое подавать?

Первое подавать?

Куриный бульон с имбирем и лаймом

В период вирусных инфекций важно не только принимать правильные лекарства, но и есть правильную пищу. Например, как этот легкоусвояемый бульон с целым набором для борьбы с острыми респираторными заболеваниями: луком, чесноком, гвоздикой, имбирем и лаймом.

На 6 - 8 порций/около 1500 ккал.

НАДО: 1 кг курицы · 1,5 л воды · 2 репчатые луковицы · 2 шт. гвоздики · 1 ч. ложка тертого имбиря · 1 сырая морковь · 2 зубчика чеснока · лавровый лист · соль · четвертинка лайма.

ГОТОВИМ:

  1. Сначала с курицы снимаем кожу и безжалостно ее выбрасываем. Саму птицу заливаем горячей водой, доводим до кипения и через 3 - 4 минуты сливаем. Отвар тоже в утиль. 
  2. Снова заливаем курицу водой, добавляем морковь и варим на медленном огне под крышкой около 40 минут. 
  3. В очищенный лук вставляем бутоны гвоздики и добавляем к бульону за 10 минут до окончания варки. 
  4. За 5 минут до готовности добавляем соль, лавровый лист, имбирь и чеснок. Готовый бульон процеживаем и подаем теплым с соком лайма. 
 

Луковый суп-пюре

Не всегда есть время варить все эти сложные борщи и бульоны. Иногда надо что-то быстрое, на скорую руку. Но непременно сытное, горячее и вкусное.

На 4 - 6 порций/около 1500 ккал.

НАДО: 1 кг репчатого лука · 0,5 л молока · 1 стакан сливок · 100 г слив. масла · 100 г тертого сыра · 4 яйца · черный молотый перец · щепотка тертого мускатного ореха · соль.

ГОТОВИМ:

  1. Лук мелко нарезаем и припускаем на сливочном масле до кремового цвета.
  2. Молоко подогрейте и добавьте к луку. Поварите минут 7, взбейте блендером в однородную массу. Возвращайте все это обратно в кастрюлю и доведите до кипения. 
  3. Размешивайте яйца, добавляйте к ним сливки и все это тонкой струйкой заливайте в луковое молоко. Суп загустеет - значит, вы все сделали правильно. 
  4. Посыпайте тертым сыром, солите, перчите. 
 

Капустняк с фрикадельками 

На 4 - 6 порций/около 900 ккал.

НАДО: 0,5 кг квашеной капусты · 0,5 кг фарша · 1 яйцо · 1 морковка · 2 луковицы ·  ломтик острого красного перца · 2 ст. ложки томатной пасты · масло для жарки · 1,5 л воды.

ГОТОВИМ:

  1. В фарш добавляем морковь, лук, черный перец и соль. Все вымешиваем и формируем фрикадельки. Опускаем их сразу в кипящую воду. Варим 25 минут. 
  2. Лук мелко нарезаем и слегка поджариваем в сотейнике. Капусту отжимаем, сок сохраняем. Капусту отправляем к луку, пусть потушится с ним вместе минут 15. 
  3. Соединяем капусту и фрикадельки в одной кастрюле. Добавляем капустный рассол, немного соли, томатную пасту, ломтик острого перчика и еще минут на 10 оставляем покипеть на медленном огне. А как все сварится, накроем крышкой, дадим настояться еще минут 15. 
 

Острый тыквенный 

Ярко-оранжевый тыквенный суп с пикантной горчинкой и согреет, и порадует.

На 4 - 6 порций/около 800 ккал.

НАДО: 1 кг мякоти тыквы · 1 л готового мясного бульона · 0,5 ч. ложки тертого имбиря · 1 - 2 зубчика чеснока · щепотка красного жгучего перца · щепотка молотой паприки · 1 небольшая луковица · соль · масло · сухарики · свежая зелень.

ГОТОВИМ:

  1. Мякоть тыквы нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на сковороде вместе с мелко нарезанными луком и чесноком. 
  2. Когда тыква обжарится до румяной корочки, перекладываем ее в кастрюлю, добавляем соль, тертый имбирь и остальные специи. Всю эту красоту заливаем горячим бульоном и варим на среднем огне под крышкой около 25 - 30 минут.
  3. Готовый суп протираем блендером в пюре. Добавляем подогретые сливки и перемешиваем. Подаем на стол с сухариками и свежей зеленью. 
 

Армянский с форелью

Ах, до чего же хорошо было летом: ходили себе на рыбалку, варили уху из ершей... Да не грустите вы по тем ершам! Сейчас время супов сытных и наваристых. И в армянской кухне знают в них толк.

На 4 - 6 порций/около 1200 ккал.

НАДО: 1 кг форели · 100 г сливочного масла · 1 луковица · 1 острый перчик · 1 болгарский перец · 2 - 3 средних картофелины · 5 - 6 помидоров черри · полпучка свежего тархуна · несколько горошин душистого перца · щепотка черного молотого перца · лавровый лист · соль.

ГОТОВИМ:

  1. Сначала подготовим все овощи: картофель и болгарский перец очищаем и нарезаем на четвертинки. Помидоры черри разрезаем пополам. Лук - мелкими кубиками. Острый перец разрезаем пополам и удаляем семена. 
  2. Форель очищаем и нарезаем крупными порционными кусками. На этом этапе рыбу можно посолить и поперчить. 
  3. В кастрюлю с толстым дном укладываем подготовленные овощи, рыбу, острый перец, сливочное масло, душистый перец, лавровый лист и тархун. Заливаем горячей водой так, чтобы она лишь слегка прикрыла продукты. 
  4. Переставляем на огонь и томим под крышкой около 40 - 50 минут. Суп ни в коем случае не должен бурно кипеть. Пусть он лишь лениво булькает под крышкой, распространяя вокруг себя невероятные ароматы пряностей. А острый перец из готового блюда вы можете удалить. Но лучше этого не делать, поскольку он очень нарядно будет смотреться в тарелке. А тот, кто не любит острых ощущений, пусть просто сдвинет его на край, так им и надо!
Новости по теме: Кулинария рецепты