Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему кошки бывают пятнистыми?

Почему кошки бывают пятнистыми?
Фото: Пятнистые кошки - это мутанты. Фото: соцсеть

Британские исследователи подтвердили, что цветастые пятна на кошках - это результат генетической мутации. На улицах или в интернете нередко можно видеть животных, у которых на мордочке есть смешна имитация "усов" или на спине есть участок более темного меха в виде "сердечка". Все это - попросту дефект ДНК, отвечающего за пигментацию.

Команда биологов и математиков из трех университетов Великобритании установила, что мурлыки, которые имеют на шерсти (и коже соответственно) ассиметричные пятна меха другого цвета страдают от пиебалдизма (неполного альбинизма). Это доброкачественная генетическое отклонение, которое меняет цвет некоторых участков кожи, у людей в том числе. Статья о ходе работы ученых была опубликована в научном журнале Nature Communications.

Пиебалдизм вызван мутацией в гене под названием Kit еще на стадии развития эмбриона. Он проявляется на меху, волосах или коже тем, что те не имеют пигмента. Эти места, как правило, чаще всего встречаются на передней части тела животного - обычно на животе или на лбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Ученые выяснили, почему огурцы так шокируют котов

Ученые не рекомендуют владельцам котов снимать видеоролики о "пугающих огурцах" с питомцами в главной роли. Как оказалось, тысячи забавных видео с котами, которых шокировало внезапное появление огурцов в поле зрения, не дает спокойствия интернет-пользователям. Люди задаются вопросом - почему коты так реагируют на, казалось бы, безобидный овощ. 

Новости по теме: кошки мутация генов