Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что не нужно есть, чтоб быстрее засыпать

Что не нужно есть, чтоб быстрее засыпать
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Качество сна во многом зависит от питания человека. Исследователи из Американской сомнологической академии выяснили: недостаточное употребление в пищу клетчатки и избыток сахара в рационе связаны с неглубоким, часто прерывающимся сном, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Наука нередко говорила о том, что пищевые предпочтения человека отражаются и на качестве сна. Американские исследователи решили подтвердить или опровергнуть этот тезис в ходе серии экспериментов. Выяснилось, что недостаточное количество волокон в рационе, избыток насыщенных жиров и сахара делают сон поверхностным и часто прерываемым.

Самым удивительным для авторов исследования оказалось то, что всего один день употребления большого количества жирных продуктов и нехватки клетчатки уже негативно влиял на сон. А вот правильно подобранные диетологом блюда позволяли добровольцам быстрее засыпать. При обычном рационе им требовалось для этого, в среднем, 29 минут, а после употребления здоровых продуктов  - 17 минут.

- Действительно, перед сном нужно есть легкую пищу, - отметила "КП" в Украине" диетолог Лариса Буткова. – Дело в том, что если съесть перед сном "тяжелые блюда" - жирное, мучное, сладкое – то организму придется ускорять обмен веществ, в то время как мозг будет пытаться засыпать. Естественно, это будет влиять на привычный характер сна, а со временем и вовсе может привести к бессоннице и ожирению.

Новости по теме: Продукты питания