Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в Краматорске большая смертность от гриппа?

Почему в Краматорске большая смертность от гриппа?
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

В сравнении с другими городами по смертности от гриппа Краматорск занимает ведущую позицию. Скончались 17 человек. Впереди только Одесса. Там 28 летальных исходов. Почему такая ситуация сложилась не в мегаполисе, а в небольшом промышленном городе?

- В Краматорске показатели заболеваемости и смертности от гриппа не самые большие, но все равно очень высокие. Во-первых, это связано со скученностью населения. Плюс миграционные процессы там активные. Соответственно количество больных и умерших там выше, чем в других мирных городах, - поясняет главный внештатный специалист МОЗ по инфекционным заболеваниям Ольга Голубовская.

Также, по словам Ольги Голубовской, показатели общей картины зависят от того, как подается информация с регионов. В Краматорске данные передавали быстро, не скрывая их. В некоторых других городах такой оперативности нет.

Голубовская отмечает: заболеваемость гриппом и ОРВИ фиксируется по всей стране. Лидирующие позиции занимают Одесса, Краматорск, Киев. Кстати, ни один человек не умер от гриппа на Западной Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как справиться с гриппом бушующим?

 С начала 2016 года свиной грипп в Украине разбушевался не на шутку.

Эпицентром заболевания вначале стал Краматорск в Донецкой области, где зафиксированы первые смерти. Потом болезнь распространилась на всю Украину. Только после этого наш Минздрав активно включился в профилактику и общение с гражданами.