Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Грипп расползается по Донбассу: эпидпорог в Красноармейске превышен в три раза

Грипп расползается по Донбассу: эпидпорог в Красноармейске превышен в три раза
Фото: Фото: Thinkstock

Грипп продолжает распространяться по Донбассу. Следом за Краматорском, Славянском и Константиновкой, эпидемия  пришла в Красноармейск.

- Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноармейске и окрестных поселках составляет 169,7 случаев на 10 тысяч населения при эпидемиологическом пороге 53,2. Таким образом, эпидпорог превышен более чем в три раза, - рассказал начальник городского отдела здравоохранения Алексей Петриков.

По последним данным в местных больницах находятся 75 человек с пневмонией. В городе скончались двое больных. 

Чтобы избежать контакта здоровых людей с возможными носителями, во всех больницах Красноармейска вводится ограничение посещения пациентов и масочный режим, в амбулаториях для пациентов с повышенной температурой выделили отдельный вход, на предприятиях и в магазинах города планируют ввести масочный режим. Карантин в школах Красноармейска продлен до 24 января.

В Мариуполе зафиксировано 11 смертей, предположительно спровоцированных ОРВИ. Но вирусологическими исследованиями грипп в этих случаях не подтвердился. Начальник управления здравоохранения Ольга Голубченко отметила, что в больницах города с ОРВИ и пневмонией находятся 290 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как справиться с гриппом бушующим?

 

 

С начала 2016 года свиной грипп в Украине разбушевался не на шутку.

Эпицентром заболевания вначале стал Краматорск в Донецкой области, где зафиксированы первые смерти. Потом болезнь распространилась на всю Украину. Только после этого наш Минздрав активно включился в профилактику и общение с гражданами.

- Свиной грипп - не смертельное заболевание, если с ним правильно обращаться, - заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили. - Я прошу не лечиться дома и сразу после повышения температуры обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", аспирин или витамин С, которые все знают, работают только в первые 48 часов. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Важно, чтобы врачи выписывали препараты и назначали дозировку. 

Новости по теме: Грипп эпидемия Донбасс