Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как справиться с гриппом бушующим?

Как справиться с гриппом бушующим?
Фото: Фото: softcraze.com

Эпицентром заболевания вначале стал Краматорск в Донецкой области, где зафиксированы первые смерти. Потом болезнь распространилась на всю Украину. Только после этого наш Минздрав активно включился в профилактику и общение с гражданами.

- Свиной грипп - не смертельное заболевание, если с ним правильно обращаться, - заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили. - Я прошу не лечиться дома и сразу после повышения температуры обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", аспирин или витамин С, которые все знают, работают только в первые 48 часов. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Важно, чтобы врачи выписывали препараты и назначали дозировку. 

Официально подтвержденных смертей по состоянию на пятницу, 15 января, в стране зафиксировано 25, по словам министра, это свиной грипп H1N1. Что важно - в 23 случаях люди обращались к врачам на шестой-седьмой день после того, как заболели. И это оказалось поздно. 

 

ВОПРОС В ТЕМУ

Почему мы кашляем и чихаем?

- Когда вирус размножается, то постепенно повреждает защитную слизистую оболочку нашего носа. Это открывает доступ некоторым раздражителям, из-за чего вы начинаете чихать, - поясняет профессор Венди Барклай, вирусолог Имперского колледжа в Лондоне.

В то же время мертвые клетки, убитые вирусом, собираются в носу и в легких, попадая в ловушку слизи. Из-за этих скоплений становится трудно дышать. Одновременно, получив сигнал о вторжении врага, активируется наша иммунная система. Именно она запускает все те реакции, которые выражаются в виде неприятных простудных симптомов. Так, чтобы уничтожить вирус, предпочитающий прохладную среду, у нас поднимается температура. А чтобы иммунные клетки могли быстрее добраться в пострадавшие места, расширяются кровеносные сосуды, что вызывает 

отек, блокирующий наш нос и легкие. В попытке удалить как можно больше вируса из организма запускается чихание. 

КСТАТИ

Мужчины переносят простуду тяжелее

Интенсивность, с которой организм реагирует на вирусное заболевание, отличается у разных людей. Определенную роль играют в том числе генетические факторы. А исследования, проведенные в Университете королевы Мэри в Лондоне, показали, что мужчины, как правило, реагируют на вирусы сильнее, чем женщины. 

КСТАТИ

Четыре неожиданных способа побороть заразу

1. Соблюдайте "правило двух сидений"

Риск заразиться простудой или гриппом резко возрастает, если вы находитесь в общественном транспорте на расстоянии ближе двух рядов сидений до человека, который чихает или кашляет. Это показывают исследования Австралийского национального университета Канберры.

Если вы оказались с чихающим человеком в машине и поездка длится не менее 90 минут, то риск подцепить вирус составляет 99,9%, утверждают исследователи. В то же время, если открыть окна, риск заражения снизится примерно на 20%. В общем, не забываем почаще проветривать любые помещения.

Старайтесь во время чихания всегда прикрывать нос рукой: в час пик вы способны заразить как минимум 150 человек. Вирусу нужно всего пять минут, чтобы пробраться в организм ничего не подозревающего пассажира.

2. Ешьте поменьше сладкого

Исследования, проведенные в Университете Лома Линды (Калифорния, США), показали, что у добровольцев, которые употребляли по 100 г сахара в день - это четыре полные столовые ложки, включая сахар в выпечке, соусах и т. д., - снижались защитные силы организма. При избытке сладкого наши иммунные клетки-фагоциты частично теряют способность отлавливать и уничтожать микробов. Такое ослабление защиты наблюдается в среднем до пяти часов после употребления большой дозы сахара.

Лучше ешьте фрукты с высоким содержанием витаминов - яблоки, виноград, цитрусовые.

3. Держите в тепле... нос

Врачи давно советуют нам не переохлаждать ноги, чтобы не простудиться, однако профессор Рон Экклз из Центра исследований простудных заболеваний Университета Кардиффа (Уэльс) добавляет: одна из причин того, что мы чаще ловим простуды осенью и зимой - охлаждение носа. А именно этот орган является главными воротами для респираторно-вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. При снижении температуры замедляется кровообращение, и в итоге к месту встречи с микробами попадает меньше иммунных клеток крови, защищающих организм от "неприятеля". Поэтому врачи советуют держать в тепле не только ноги, но и нос. Если он у вас мерзнет в прохладную погоду, прикройтесь шарфом, вдохните теплый аромат кофе или чая. 

Кстати, инфекционисты рекомендуют в обязательном порядке увлажнять воздух в помещении - чем суше слизистая носа, тем проще микробам и вирусам проникнуть сквозь наши защитные ворота.

4. Нужна не только маска, но и... очки

Как ни невероятно, но вирус может проникать и через слезные каналы глаз. Поэтому, кроме обычной медицинской маски, хорошо бы еще носить и очки. С простыми стеклами, конечно. И, естественно, только на время эпидемии гриппа. Во всяком случае это не только полезно, но и прикольно! 

ЧЕМ БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? 

Фото: globallookpress.com

Японцы спасаются рыбным мороженым, а немцы - луковым сиропом 

Казалось бы, как лечить простуду, мы знаем чуть ли не на генетическом уроне. Клюква, мед, малина... Можно еще лука и чесночка поесть. И отлежаться в постели. Между тем в разных странах к серьезному делу лечения гриппа подходят со своим национальным колоритом.

Япония

При первых симптомах простуды японцы в средние века ели мороженое из... рыбы. Вышибали, как говорится, клин клином. Современные врачи такой метод криотерапии одобряют: холод закаляет слизистые оболочки, даря местный иммунитет. Но этот метод хорош в самом начале болезни. Когда же грипп плотно берет в оборот, японцы пьют много-много чашек зеленого чая - танины из него укрепляют иммунитет, а сам горячий чай помогал смывать вирусы и микробы из горла.

Америка

В США предпочитают забавный чесночно-мятный коктейль: пучок мяты проварить 5 минут. В это время растолочь зубчик чеснока и выдавить сок одного лимона в чашку. Залить горячим мятным настоем получившуюся смесь, чуть остудить, добавить мед. Пить на ночь. Уверяют: утром будете здоровы.

Финляндия

Финны, конечно, без бани никуда, заболел - иди в сауну! Только перед походом выпей витаминного чайку из листьев смородины, облепихи, вишни и липы. А если вприкуску с сиропом из клюквы или костяники, то после сауны выйдете как новенький.

Одно но - работает этот метод только в самом начале болезни. При температуре в баню лучше не соваться.

Германия

Еще одни странный рецепт, на сей раз от немцев, известных своей любовью к луку. Большую головку лука нарезать, засыпать сахаром и поставить в теплое место на сутки. Отжать получившийся сок и (бр-р-р...) пить после еды несколько раз в день.

Беларусь

Братья-белорусы берут свежие или мороженые ягоды калины и брусники в равных пропорциях, растирают и заливают теплой кипяченой водой. Добавить мед и пить три раза в день по полстакана.

Тайвань

Как и во многих других странах Востока, на Тайване знают - спе­ции отлично справляются с простудой. Поэтому при первых симптомах насморка тайваньцы начинают в больших количествах добавлять соус карри в еду. 

Новости по теме: Грипп эпидемия