Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвами гриппа на Сумщине стали пятеро

Жертвами гриппа на Сумщине стали  пятеро
Фото: Фото: Максим Люков

По состоянию на 16 января в Сумской области грипп унес жизни пять человек. В частности, в Бурынском районе умерли двое больных и по одному в Конотопском, Белопольском районах и областном центре Сумы. Такие данные  озвучил привел начальник управления здравоохранения Сумской областной госадминистрации Сергей Бутенко. 

По его словам,  в Бурыни эпидемические показатели превышены в четыре раза — 81 случай заболеваний на 10 тысяч. населения. Имеются смертельные случаи от гриппа.

По словам врачей, умершие от заболевания на грипп — преимущественно граждане, занимавшиеся самолечением и несвоевременно обратившиеся за медицинской помощью.

Ранее глава Минздрава Александр Квиташвили заявлял, что с конца декабря в Украине лабораторно подтверждены 25 летальных случаев именно от гриппа. В 23 из них люди обращались к врачам на шестой-седьмой день после того, как заболели. 

Вообще специалисты единогласно утверждают - эпидемии в стране нет. На 100 тысяч населения сейчас приходится 310 больных, а чтобы поднимать тревогу, уровень должен дойти до 578 человек. Всего гриппом переболели уже два миллиона украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всемирно известный тяжелоатлет Леонид Жаботинский скончался от гриппа 

14 января из жизни ушел прославленный запорожский тяжелоатлет Леонид Жаботинский. Легендарный спортсмен не смог побороть грипп, который вызвал серьезные осложнения. Об этом изданию "Факты" сообщил его сын Руслан.

- Он болел, но он шел на вытяжку, и потом произошло инфицирование гриппом - и случился резкий тромбоз кишечника - грипп же поражает кишечную систему, и после операции папа не пришел в сознание. 13 января, ему делали операцию, удаляли часть тромбированного кишечника… От гриппа это все случилось, - рассказал он.

Новости по теме: Грипп Новости Сумы