Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как вы от гриппа спасаетесь?

Как вы от гриппа спасаетесь?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Владимир ГРИШКО, народный артист Украины:

- Каждое утро смотрю на себя в зеркало и говорю: "Все будет хорошо, я буду на высоте и здоров". Таким образом настраиваю организм. Это работает. А из природных рецептов: употребляю перец чили, поскольку он убивает бактерии. А еще пью много воды - она смывает все болезни и питает клетки. 

Дмитрий НИКОЛАЕНКО, директор школы, Мариуполь: 

- Спасает чай с вареньем из облепихи и обязательные две дольки чеснока в каждый прием пищи. 

Ольга СУМСКАЯ, народная артистка Украины:

- Промываю нос мылом и солью, ем много хрена, лимона, имбиря с медом. Помогает горячий глинтвейн, чай с травами. А еще фреш из двух лимонов, разведенный горячей водой. 

Анна СКОЛОЗДРА, художник, Львов:

- Стараюсь еще до начала эпидемии принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Помогают лук и чеснок, но только если есть их в течение всего сезона. 

Виктор КРИТ, металлург, Запорожье:

- Рецепт позаимствовал у внука. Детям в садике вешали на шеи маленькие коробочки, в которых лежал чеснок. Его аромат отгонял вирусы, и малыши не болели. Теперь и я ношу такую коробочку.

Анна БОНДАРЬ, учитель, Харьков:

- Натощак с ложкой меда выпиваю стакан теплой воды, калину, перетертую с сахаром, а если заболела - готовлю чай из липы и душицы.

Сергей КАЛИНИЧЕНКО, таксист, Киев:

- Мои родители увлекались альпинизмом, и в каком-то горном селе им рассказали рецепт чая от простуды. Гадость редкостная, но проверенная уже тремя поколениями нашей семьи - помогает. Нужно заварить кипятком чайную ложку меда и подсолнечного масла, два лавровых листика и штук 8 перца горошком. Пить горячим.

Юлия МИРОНЮК, биолог, Днепропетровск:

- Меня мама приучила, а я дочек: начинаются простуды - спасайся чесноком. Чтобы запаха не было, зубок нужно просто проглотить после завтрака не разжевывая. 

Михаил, читатель сайта kp.ua:

- Обливаюсь холодной водой уже несколько лет. Закаливание избавляет от всех болезней!

Новости по теме: вопрос дня Грипп