Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Документы переселенцам оформляют по старинке

Документы переселенцам оформляют по старинке
Фото: Фото: facebook.com/DonetskCityStreet

Под Рождество со стола президента "в печать" наконец-то был отправлен очередной закон о переселенцах. Проект обсуждали почти полгода, за это время его успела одобрить Верховная Рада и однажды не подписать глава государства. В итоге в силу документ вступил только на днях.

"КП" в Украине" разбиралась, упростит ли новая бумага жизнь тем, кто оставил свои дома из-за конфликта.

Еще осенью волонтеры да и сами переселенцы говорили об однозначных упрощениях для переехавших, которые несет документ. В нынешней редакции закона написано: справки переселенца отныне не имеют срока годности, а штампы миграционной службы, которые раньше были обязательными, сейчас не нужны. Для тех, кто встал на учет как внутренне перемещенное лицо, это минус две очереди в инстанциях.  

Впрочем, в первый день действия закона в управлениях соцзащиты, оборвав телефоны и проведя несколько часов в очередях, люди  поняли: о нововведениях чиновники пока не знают. 

- Сначала я решила позвонить в управление соцзащиты с вопросом, что делать со справкой, ведь на ней стоит дата окончания срока действия, - поделилась с "КП" в Украине" пенсионерка из Донецка, которая теперь живет в Киеве, Наталья Зинчук. - Но телефоны были "мертво" заняты. Когда я пришла туда, увидела огромную толпу людей, которых тоже мучил этот вопрос, ведь никаких разъяснений в законе по этому поводу нет. Люди просто не знают, у кого спросить. И что в итоге? Оказалось, что работники соцслужб и вовсе не в курсе, что закон приняли. В первый день действия документа тут еще выдавали справки с полугодовой датой действия и настойчиво отправляли в миграционную службу.  

Не слышали в УТСЗН пока и о том, что отныне справки переселенца можно оформлять даже тем, кто не прописан на нынешней неподконтрольной территории. Для того чтобы быть признанным переселенцем, достаточно любых доказательств того, что человек жил в городах сейчас спорных территорий Донбасса: наличие собственности, военный билет, документы об образовании, трудовая книжка, медицинские документы, фотографии, видеозаписи или другие бумаги, перечень которых не ограничен. Правда, делать справку переселенца без паспорта с "нужной" пропиской будут дольше. По новому закону на это у чиновников есть 15 рабочих дней.

Кроме этого, закон упрощает процедуру увольнения. Теперь переселенцы, которые фактически остались без работы, но не уволены по закону, смогут распрощаться с ней по новому месту жительства. Для этого нужно обратиться в местный центр занятости.

Новости по теме: переселенцы с востока